«БРИКС: в зеркале времен». Роль СССР в создании индустриальной базы в Индии

«БРИКС: в зеркале времен». Роль СССР в создании индустриальной базы в Индии
Фото: © istockphoto.com

В девятом выпуске совместного проекта международной сети TV BRICS и ГАУГН «БРИКС: в зеркале времен», посвященном совместным проектам Советского Союза и Индии в промышленных областях, Эльза Ширгазина, младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, рассказала, как СССР помог создать в южноазиатской стране индустриальную базу.

Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Индия сегодня – одна из самых быстрорастущих экономик мира. Фундамент для такого быстрого развития был заложен еще десятилетия назад, и не последнюю роль в этом сыграл Советский Союз. Как Москва помогла создать в этой стране индустриальную базу?

 Фото: © istockphoto.com
Фото: © istockphoto.com

– Каковы были предпосылки для сотрудничества Советского Союза и Индии в индустриальной сфере?

– Двустороннее сотрудничество обусловило наличие нескольких факторов, которые я условно разделила бы на внешние и внутренние. С точки зрения Советского Союза, здесь происходит пересмотр внешнеполитической линии с концентрацией внимания на национально-освободительном движении, которое набирает обороты в странах Азии и Африки. А Индия, собственно, была одним из ведущих таких центров, поэтому установление дружественных отношений или по крайней мере отношений нейтралитета с ведущими такими центрами было в интересах СССР.

С точки зрения Индии, здесь сыграли роль также и внутренние, и внешние факторы. Необходимо обратить внимание на расстановку сил на международной арене в этот период. Вашингтон в 1950-е годы идет на установление военно-политической связи с Пакистаном, что, разумеется, не могло понравиться индийскому руководству. Прозападные политики в этот момент потеряли свою популярность в обществе, и, соответственно, все громче стали раздаваться голоса, что необходимо налаживать взаимовыгодное сотрудничество не только с западными странами, но и со странами социалистического блока.

Помимо этого, с самых первых дней обретения независимости в 1947 году политическое руководство Индии в полной мере осознавало необходимость расширения промышленности, как ключевого сектора для развития экономики страны. В этом свете советская помощь и поддержка стали теми незаменимыми инструментами, которые позволили Индии модернизировать в достаточно короткий период времени свою национальную экономику и показать ее очень хорошие результаты.

Особенно связи активизировались после 1955 года, когда страны обменялись визитами на высшем уровне. Именно с этого периода, пожалуй, можно говорить о наиболее активной фазе двустороннего сотрудничества в развитии промышленности Индии.

– А в каких промышленных областях были наиболее развитые проекты?

– Самыми яркими примерами сотрудничества СССР и Индии в области промышленности стали такие отрасли, как металлургия, тяжелая промышленность, нефтяная и газовая промышленность, энергетическая инфраструктура Индии. В ноябре 1957 года в Дели был подписан двусторонний договор, по которому стороны пришли к согласию о необходимости и возможности строительства предприятий как раз тяжелой промышленности в Индии. Советский Союз брал на себя проектирование, материально-техническое обеспечение этого процесса, предоставлял высококвалифицированные кадры. Кроме того, условия реализации всех этих проектов были намного выгоднее, нежели те, которые предлагались западными компаниями или же банками. К примеру, если немецкая компания предлагала строительство под 12 процентов, то Советский Союз предлагал кредит под 2,5 процента – это ощутимая разница для развивающейся страны.

 Фото: © istockphoto.com
Фото: © istockphoto.com

Кроме того, немаловажный момент заключается в том, что Советский Союз брал на себя подготовку высококвалифицированных кадров из Индии. То есть на начальном этапе происходило непосредственное участие наших кадров, советских кадров в строительстве.

Впоследствии специалисты, получившие образование в СССР, уже могли самостоятельно продолжать развивать национальную промышленность при консультативной поддержке, так скажем, со стороны Советского Союза. К наиболее известным таким примерам сотрудничества в области металлургии можно отнести металлургический завод в Бхилаи, Бокаро. Тяжелое машиностроение развивалось на заводах в Ранчи, Хардваре – кстати, в Хардваре, собственно, и производятся до сих пор турбины и генераторы высокой мощности. Собственно, материально-техническая база, которая была создана двумя странами еще в середине ХХ века, и сегодня в полной мере функциональна и приносит свою пользу Индии.

– Как развивался энергетический сектор в период становления отношений СССР и Индии и к чему это привело?

– Вторая половина 1950-х годов ознаменовалась тем, что в Индии начались геологоразведочные работы, которые спонсировались и обеспечивались полностью Советским Союзом. В частности, СССР предоставил не только материально-техническое оборудование для разведки нефтяных и газовых месторождений в Индии, но и специалистов. В результате сотрудничества странам удалось найти нефте- и газовые месторождения на западе Индии – в Гуджарате, Пенджабе, в Бомбейском своде. Несмотря на то что энергетические, нефтяные и газовые ресурсы Индии не столь обширны и по большей части она вынуждена импортировать энергоресурсы, есть необходимость переработки получаемого материала. И здесь в логике экономического развития Советский Союз также помог в строительстве нефтеперерабатывающих заводов в Индии. Они также продолжают функционировать: это завод в Кояли, в Качине, очень известный завод в Барауни. Это что касается сотрудничества в области нефти и газа.

Кроме того, Советский Союз помогал в строительстве дамб и гидроэлектростанций, а также тепловых электростанций в Индии. Полномасштабное сотрудничество в энергетической сфере имеет достаточно глубокие исторические корни.

– Учитывая такое тесное сотрудничество, было ли что-то общее в моделях организации промышленности у Индии и СССР?

– Да, безусловно, индийское руководство в полной мере изучило экономическую модель Советского Союза, и в основу индустриализации Индии были заложены несколько очень, скажем так, схожих с Советским Союзом элементов, в том числе экономическое развитие осуществлялось на основе централизованных пятилетних планов. Последний пятилетний план в Индии перестал работать только в 2017 году. Еще одним примером элемента советской экономической системы можно назвать таможенный протекционизм. По сути, все эти элементы просуществовали до 1991 года, когда в Индии прошла либерализация экономики под давлением Всемирного банка. Достаточно большой задел существовал на протяжении почти полувека.

 Фото: © istockphoto.com
Фото: © istockphoto.com

– Как бы вы оценили нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества России и Индии в энергетической и промышленной областях?

– Наши экономики взаимодополняемые – об этом говорят очень много и очень часто. У нас есть очень большой задел дружественных и продуктивных отношений, сотрудничество действительно привело к реальному улучшению национального благосостояния Индии. По этой причине я считаю, что перспективы очень хорошие и, в принципе, каждая из стран развивает свою экономику в русле, дополняющем экономику другой страны. Взаимную пользу мы можем получить в области энергетических, информационно-коммуникационных технологий, различного рода нанотехнологий.

– Какие-то реальные проекты сейчас существуют?

– Если говорить об энергетическом проекте, продолжается реализация строительства АЭС, немалое значение имеет и сотрудничество с точки зрения купли-продажи энергоресурсов – это тоже очень важный аспект нашего двустороннего сотрудничества сегодня. Можно отметить, что есть неплохие перспективы в развитии энергетических проектов не только на двусторонней основе, но и также на трехсторонней основе, например с привлечением Ирана, то есть все три страны заинтересованы в этом. Энергетический сектор, с одной стороны, является очень важным для Индии, потому как в любом случае растущая экономика требует потребления энергии. В условиях ограниченности собственных ресурсов Индия всегда заинтересована в привлечении внешних партнеров для обеспечения вот этого аспекта своей деятельности. Собственно, поставки энергоресурсов из Ирана также являются одним из приоритетов развития индийской экономики. Развитие трехстороннее, допустим, каких-то форматов, было бы, наверное, полезно и для России, и для Ирана, и для Индии.

По материалам TV BRICS. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >