Виктор Толоконский: «Мы найдем возможность поддержать целый ряд проектов в сфере образования»

Виктор Толоконский: «Мы найдем возможность поддержать целый ряд проектов в сфере образования»

По традиции перед началом нового учебного года в Красноярском крае проводится августовский педагогический совет. Для участия в дискуссионных площадках форума в краевой центр съехались более тысячи педагогов со всего региона.

По традиции перед началом нового учебного года в Красноярском крае проводится августовский педагогический совет. Для участия в дискуссионных площадках форума в краевой центр съехались более тысячи педагогов со всего региона. В мероприятии приняли участие губернатор края Виктор Толоконский и министр образования Светлана Маковская.

«Образование – наш безусловный приоритет. Конкурентоспособность Красноярского края определяется не только промышленностью и природными богатствами, но и интеллектуальными ресурсами, определяющими будущее любого региона. В этом направлении Красноярский край должен ставить очень амбициозные задачи, мы не можем удовлетвориться среднероссийскими показателями», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Министр образования края Светлана Маковская рассказала о том, чего удалось добиться за прошедший год. 46% дошкольных организаций разработали и утвердили свои основные образовательные программы в соответствии с ФГОС. Кроме этого, в 36% дошкольных организаций создана предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Помимо этого, большая работа была проведена в части обеспечения доступности дошкольного образования.

«За период с 2007 по 2014 год в системе дошкольного образования края было создано около 42 тысяч дополнительных мест. В том числе в 2014 году создано 6 899 мест. В настоящее время очередь практически ликвидирована в 21 муниципальном образовании. Темпы ввода в эксплуатацию новых детских садов беспрецедентны для краевой системы образования за последние 10 лет. В 2015 году в крае строится 29 новых детских садов. Для сравнения: за последние 14 лет было построено 32 детских сада», – подчеркнула Светлана Маковская.

Одна из глобальных перемен в системе образования региона – смена приоритета на развитие математического и естественно-научного базовых направлений. Так, с 1 сентября в школах региона начнут работать 25 специализированных классов с углубленным изучением соответствующих предметов. В следующем году таких классов около 70, а далее планируется открыть не менее 250 спецклассов.

В ходе пленарного заседания также отмечалось, что изменения должны произойти и в сфере среднего профессионального образования. В первую очередь это касается перспективы полного перехода на целевое обучение и контрактную основу подготовки специалистов, что поможет более качественно формировать учебные программы и планы набора учащихся.

«Необходимо и математическое образование, и развитие естественных наук. Для всех этих перспектив нужны кадры. И говоря о сельских районах – сельское хозяйство, профессиональное образование. Благодаря вложению инвестиций в образование, работе с кадрами, мы имеем возможность поднять экономический потенциал Красноярского края», – прокомментировал глава Каратузского района Константин Тюнин.

Губернатор Виктор Толоконский, выступая на пленарном заседании, уделил особое внимание вопросу поддержки молодых педагогов. По мнению губернатора, в регионе есть возможность платить достойную заработную плату молодым специалистам, а также обеспечить их служебным жильем в территориях.

«Подготовка педагогов, профессиональное развитие педагогов является ключевым условием к успешной реализации профессиональных стандартов. Когда наши педагоги будут соответствовать профессиональным стандартам, вот тогда, я думаю, и у детей всё будет благополучно, и для этого есть предпосылки», – согласился с главой региона представитель Высшей школы экономики (Москва) Сергей Косарецкий.

Еще одна базовая задача, поставленная главой края, касается усиления идеологии свободы и ответственности среди педагогического сообщества.

Завершая выступление, Виктор Толоконский особо отметил, что система оплаты труда педагогов должна совершенствоваться и зависеть не только от часов и категорий, но и от качества их работы.

По мнению большинства выступающих, сфере образования нужен целый ряд изменений.

«Все болевые точки, все задачи были указаны очень точно для системы и профессионального образования, и для общего. И конечно, самое главное – это выстраивание интегрированной системы подготовки, когда взаимосвязь всех систем образования – и школа, и профессиональное, и высшее, и включая работодателей – самых заинтересованных лиц, она должна выдерживаться и работать вместе», – прокомментировала директор Красноярского технологического техникума пищевой промышленности Оксана Юдина.

В 2016 году бюджетные расходы на ремонт изношенных и старых зданий образовательных учреждений вырастут в 4 раза, по сравнению с 2015 годом, и составят порядка 700 млн рублей.

Также губернатор заверил педагогов, что социально ориентированные расходы краевого бюджета в 2016 году не только не снизятся, но и будут увеличиваться.

Итоговым документом мероприятия стала резолюция, включающая в себя основные задачи и приоритетные действия по реализации региональной образовательной политики в новом учебном году для краевого и муниципального управления образования.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >