Останется ли хоккей в Туве после отъезда тренера?

Останется ли хоккей в Туве после отъезда тренера?

Три года назад в Туву из Новокузнецка приехал Александр Лукьянов – человек, профессионально занимавшийся хоккеем. Поступило предложение: тренировать в Кызыле мальчишек... Но вот стало известно, что на днях А. Лукьянов уезжает из Тувы

Три года назад в Туву из Новокузнецка приехал Александр Лукьянов – человек, профессионально занимавшийся хоккеем, но из-за серьезной травмы ему пришлось уйти из большого спорта. Поступило предложение: тренировать в Кызыле мальчишек – научить их мастерству в спорте, в котором трус – не игрок. Он согласился. Играя в воротах местной любительской команды «Ирбис», Александр тренировал кызылских ребят. Уже были и первые успехи, как у взрослой, так и у юношеской команды. Но вот стало известно, что на днях А. Лукьянов уезжает из Тувы. Корреспондент «Плюс Информа» встретился с ним, чтобы узнать мотивы этого решения.

- Александр, слышал, что ты собираешься покинуть республику. С чем это связано?

- Карьерного роста нет, и девушка у меня поступать будет – вместе уезжаем. Есть и предложение в другом городе, пока не назову, в каком. Здесь для себя я перспектив развития не вижу. Поэтому мы и приняли решение уехать.

- То есть все как было у нас с хоккеем, когда ты приехал, так и осталось? -

Да. Немного продвинулись в этом году, но это благодаря энтузиазму родителей ребят, которые занимаются. Сыграли уже шесть турниров в этом сезоне – ездили в Черногорск, Черемушки, в Абакан два раза, здесь турнир провели.

- За три года работы, какие ты можешь выделить проблемы у тувинского хоккея?

- Просто здесь традиций хоккея нет, все только зарождается. Нужны заинтересованные люди, которые будут вкладывать средства, потому что из ничего – ничего не получится. Мы работали с тем, что имели, и пытались выжать максимум.

- Что можешь сказать о перспективах тувинского хоккея?

-Если все так и будет продолжаться, то какие перспективы? Если играть на уровне Хакасии, то да, возможен рост. Я занимался профессиональным хоккеем, и смотрю только на профессионализм. Одного ребенка 2000 года рождения я отправляю в бердскую команду, договорился с тренером – с ним будет работать мой первый наставник – Бушуев Александр. В июле наш Дима Зырянов выйдет с ними на сборы. Вот есть у нас единственный человек, который попытается «прорваться» в большой хоккей.

- А как же бомбардир вашего клуба – Валера...

- Валера Субакаев. Он весь год играл за взрослую команду «Ирбис», много забивал. В этом году во взрослую команду моих воспитанников вышло пять человек.

- А у них какие-то перспективы есть?

- В профессиональном хоккее – нет. Я это от них не скрываю. Они занимаются только три года, а им уже по 15 лет. Вот смотрите: я занимался всю жизнь три раза в день, шесть дней в неделю. Они тренируются три раза в неделю – это, грубо говоря, три часа. Всего оптимальной работы в день – минут 15 получается, итого – 45 минут в неделю. Этого очень мало. Хотя не все так безнадежно. В этом году наша детская команда выиграла турнир среди ребят 2004 года рождения. Нам говорят: «Да, конечно, – у вас такой комплекс, вы там тренируетесь с утра до ночи». Мы отвечаем: «Нет, тренируемся три раза в неделю. Половина команды утром, половина – вечером, потому что дети учатся». А они говорят, что тренируются все вместе шесть раз в неделю. «Как вы нас обыграли?» - спрашивают. «Секрет», - отвечаем. Наш «2004 год» намного был сильнее всех. Мы их выпускали играть и против ребят 2000 года рождения. Занимали они вторые-третьи места. А потом, когда приехали играть с ровесниками в Черногорск, мы всех там намного были сильнее, всех обыграли. Еще хочу отметить, что в этом году очень небольшой был приток детей – новеньких почти не было.

- Кто сейчас, после твоего ухода, будет тренировать детей?

- Пока не знаем. Встречаемся завтра с директором «Субедея», будем обсуждать. Вообще, этими вопросами должна заниматься Федерация хоккея, но они вообще ничего не делали в этом году, даже ни разу не интересовались, как мы съездили, как сыграли. Все за счет родителей. Когда приезжаем в Хакасию, там у них все сделано – только играй. А мы думаем обо всем – как накормить детей, где жить, на чем доехать. В этом году нам ничем не помогали.

- В дальнейшем чем планируешь заниматься: тренировать или играть?

- Играть профессионально больше не могу, я уже сюда приехал с травмой. В другом городе буду открывать хоккейную школу, продолжу тренерскую карьеру, ну и другими делами планирую заняться, чтоб семью прокормить.

- Что посоветуешь детям, которые хотят играть в хоккей?

- Если нравится – надо заниматься несмотря ни на что. Потому что здесь у некоторых ребят какие-то странные стереотипы. Я, например, разговаривал с одним человеком, предлагал начать с нами тренироваться. Он ответил: «Меня не поймут – друзья борьбой занимаются, я не могу прийти в хоккей». Вот бывает и так. Надо все-таки быть индивидуальностью. Если хочешь заниматься плаванием, а не борьбой – иди плавай, если хочешь кататься на коньках – иди играй в хоккей.

- Когда ты приехал в Туву, что для тебя было необычно или непривычно?

- Магазинов очень мало, за одеждой в Абакан приходилось выезжать. Маршрутки у вас меня вообще удивляют! Как люди не боятся в них ездить? А так, в принципе, обычный небольшой городок. Очень понравился климат – лучше я не встречал. Зимой в -50 теплее, чем у нас в -25 . Ветра нет, сухо, нет этого межсезонья, слякоти... В этом плане мне очень нравится Тува.

- Еще сюда приедешь?

- Думаю, да. У меня здесь много друзей появилось. Есть одна особенность жителей Кызыла, которую я заметил, – тут человек либо очень хороший, либо очень плохой. Почему-то на моем опыте не было так, что наполовину. И хотелось бы через вашу газету поблагодарить хороших людей.

Большое спасибо хочу высказать Ооржаку Владимиру и Ооржаку Арату, владельцам ресторана «Фьюжн», именно благодаря им я 3 года назад остался в Кызыле, и они все время морально меня тут поддерживали, помогали финансово некоторым детям, покупали форму.

Спасибо Ооржаку Альберту, директору ТК «РАТЭК», Субакаеву Илье, владельцу магазина «Гриф», Василию Петроченко и Сергею Довлатбекяну, предпринимателям Киму Оюну и Андрею Ли, Гузик Татьяне и Гузику Владимиру за поддержку.

Спасибо Адаму Текееву и Ольге Любимовой, именно они были главными инициаторами того, чтобы в сезоне 2012-2013 я работал с детьми. Спасибо Радиславу Наважапу, нынешнему директору УСК «Субедей», за то, что он защищал меня в то время, когда Федерация хоккея хотела поставить для работы с детьми своего человека и выгнать меня без причины.

Благодарю Уран-Кыс Сергеевну Ондар за поддержку, с ней очень приятно работать, она настоящий профессионал. -

Что ж, Александр, желаю удачи на новом месте. Беседовал Николай Лебедев, еженедельник Плюс информ, фото с сайта Вконтакте

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >