Как меняются аэропорты Сибири

Как меняются аэропорты Сибири

Что уже появилось, и что предстоит сделать

В 2015-2016 годах многие аэропорты городов Сибири заявили о проведении реконструкции. Помимо ремонта взлетно-посадочных полос в аэропортах появляется много нового. Строительство новых терминалов и масштабные перестройки — все об этом в обзоре Sibnovosti.ru.

Красноярск, аэропорт «Емельяново»

Ведется строительство нового терминала, его каркас уже готов на 60%. Полностью построен цокольный этаж — там будут служебные помещения. Работы, начавшиеся в мае, ведутся круглосуточно.

В новом терминале появится пятиуровневая система досмотра багажа, автоматическая саморегистрация, система мониторинга нарушителей и современные средства навигации. Рядом будет крытая парковка.

Пассажиры смогут попасть в самолет по шести телетрапам. Общая площадь терминала составит около 46 тыс. кв. м, а пропускная способность в «час пик» рассчитана на обслуживание 1135 пассажиров в час.

В эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс должен быть сдан 1 декабря 2017 года.

Кемерово, аэропорт «Алексей Леонов»

В марте этого года у аэропорта сменился собственник, им стал холдинг «Новапорт». Его владелец Роман Троценко практически сразу обсудил с губернатором Тулеевым новый проект развития воздушной гавани.

Так, планируется реконструировать территорию в соответствии с новыми федеральными требованиями безопасности, открыть длительную стоянку для автомобилей и реконструировать въезд со стороны основной трассы. Также новый владелец намерен увеличить пассажиропоток с 350 тысяч до 500-750 тысяч человек в год и открыть новые направления на Санкт-Петербург, Симферополь, Москву и Сочи. В будущем — добавить Молдавию, Киргизию, а также Вьетнам, Таиланд, ОАЭ, Египет, Германию.

Сейчас в аэропорту завершился первый этап благоустройства привокзальной площади, появились парковки и памятник военному истребителю МиГ-21.

Аэропорт «Шушенское»

Планирует получит статус международного, проведя модернизацию и запустив рейс в Юго-Восточную Азию: прежде всего, в Китай. После будут возрождены рейсы в Норильск, Омск и Иркутск.

Для этого необходимы инвестиции в размере нескольких сотен миллионов рублей. 50 миллионов уже вложено.

В мае этого года в Шушенском после десятилетнего перерыва было возобновлено авиасообщение с Красноярском.

Иркутск, строительство нового аэропорта

Сейчас власти набирают пул инвесторов и определяют место расположения объекта — это произойдет в течение года. Как заявил губернатор Сергей Левченко, перспективе 5–7 лет область построит новый аэропорт. На постройке взлетно-посадочной полосы в федеральном бюджете предусмотрены около 20 миллиардов рублей

Кроме того, в Иркутской области заявили о развитии малых аэропортов. Начать могут с Усть-Илимска. По мнению властей, поодиночке они не выживут. Необходимо объединить малые аэропорты под эгидой иркутского аэропорта.

Так, вскоре возобновятся рейсы в Усть-Илимск. В 2007 году его аэропорт был исключен из госреестра гражданских аэродромов России, но после модернизации аэропорт вновь готов к работе. Сейчас рабочая группа занимается восстановлением его статуса.

Фото: ТАСС

Аэропорт «Абакан»

Привокзальная площадь станет местом отдыха. Сейчас на этом участке активно ведутся строительные работы. После реконструкции там появятся стоянка для автомобилей. В левой части разместится зеленая зона.

В этом году в аэропорте была обновлена взлетно-посадочная полоса, он стал всепогодным. Реконструкция поставила аэропорт «Абакан» в один ряд с аэропортами Новосибирска, Иркутска и Тюмени.

Горно-Алтайск, строительство международного терминала

Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай объявило конкурс на разработку проекта международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска. Сейчас из существующего в городе аэропорта выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск, Тюмень.

В дальнейшем власти планируют расширить географию для приема иностранцев, которые сейчас добираются в Горный Алтай через Москву. В первое время планируется принимать самолеты из Китая, Монголии, Казахстана.

Проектирование терминала займет год. Его пропускная способность составит 50 пассажиров в час.

Реконструированный аэропорт Горно-Алтайска был веден в эксплуатацию летом 2011 года. Была расширена и удлинена взлетно-посадочная полоса с 1,3 до 2,3 километров, проложены рулежные дорожки, обустроена стоянка самолетов.

Аэропорт «Кызыл»

После реконструкции будет организована дозаправка транспортных судов, направляющихся в Юго-Восточную Азию. Сейчас окончена первая стадия работ, полностью они завершатся в конце 2017 года.

Помимо реконструкции ВПП, будет модернизирован пассажирский перрон, места техобслуживания самолетов, заменены сети энергоснабжения и выполнен ряд других работ.

После завершения реконструкции аэропорт будет открыт самолетам любого типа и сможет претендовать на статус международного.

Норильск, аэропорт «Алыкель»

Один из самых северных аэропортов мира стал одним из самых современных благодаря металлургам. Появился новый терминал, в планах — реконструкция второго грузового терминала.

После реконструкции в 2016 году получил возможность принимать современные грузовые самолеты.

Томский аэропорт

Объявлен конкурс на 46,5 млнрублей на доработку проектной документации по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительство ряда инфраструктурных объектов: очистных сооружений, аварийно-спасательной станции и ограждения по периметру с техническими средствами охраны.

Проект будет подготовлен до 2017 года, строительство продолжится с 2018 по 2019 год.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >