Антиалкогольные инициативы

Антиалкогольные инициативы

Корреспондент Sibnovosti.ru выяснил, какие темы актуализировала новая законодательная инициатива

В ближайшие три года количество мест, где можно купить спиртное, может сократиться вдвое, прогнозируют эксперты алкогольного рынка. Это может произойти, если новые поправки, внесённые в закон о регулировании рынка алкоголя, вступят в силу. Корреспондент Sibnovosti.ru выяснил, какие темы актуализировала эта новая законодательная инициатива.

В Росалкогольрегулировании предлагают разделить точки сбыта алкогольной продукции на две категории. Продавцы напитками крепостью до 28% будут обязаны иметь уставной капитал до одного миллиона рублей, желающие продавать водку – от 0,5 до 2 миллионов рублей.

Региональные власти вправе самостоятельно определять, каким должен быть минимальный уставный капитал, исходя из экономической ситуации в регионе, количества розничных точек и других параметров.

Цель законодательной инициативы – чтобы в 2018 году розничных точек, торгующих напитками крепостью более 28 процентов, стало вдвое меньше, чем их было в 2013 году.

Сокращение уже началось, отмечают сотрудники ведомства: с начала 2012 года количество точек продажи алкоголя (в том числе магазинов, баров, кафе) в России сократилось с 330 тысяч до 240 тысяч.

КИНОТЕАТРЫ И ТЕАТРЫ

Член Общественной палаты России Султан Хамзаев попросил министра культуры России Владимира Мединского рассмотреть возможность запрета пива для посетителей кинотеатров и театров, а также проход в залы в состоянии опьянения. По словам общественника, подобные посетители зачастую просто мешают другим гражданам.

На сегодня ни одной законодательной нормой не запрещён пронос данной продукции в залы на просмотр кино или спектакля. Действует ст. 20.20 КоАП РФ, которая запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах. Однако алкоголь в кинотеатрах проходит как продукция, приобретенная в кафе, принадлежащем кинотеатру, пишут "Известия".

В одном из кызыльских кинотеатров подтвердили корреспонденту Sibnovosti.ru, что проблема с пьяными посетителями киносеансов действительно существует. Однако она не стоит остро и продажа алкоголя не является источником большого дохода для кинотеатра.

ВИТРИНЫ МАГАЗИНА

Депутаты Госдумы от партии ЛДПР предлагают убрать алкогольную продукцию из зоны видимости в магазинах, как это было сделано с табачной продукцией.

«На наш взгляд, целесообразно внести поправку в ФЗ о необходимости сделать алкогольную продукцию скрытой из видимости покупателей… Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает её. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», – цитируют «Известия» слова одного из соавторов законопроекта, депутата Ярослава Нилова.

ДО 21 ГОДА

Сенатор Вячеслав Фетисов подготовил проект закона, который устанавливает запрет на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года. Согласно действующему законодательству, алкоголь разрешено продавать лицам старше 18 лет. Комитет Совета Федерации по социальной политике и Общественная палата РФ поддерживают законопроект.

В поддержку этой законодательной инициативы уже собрано более 145 тысяч подписей. Совфед обратился к Госдуме с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта и принять его до конца осенней сессии.

Принятие законопроекта не будет противоречить конституции РФ. По его словам, возможность ограничения прав граждан определенного возраста в России предусмотрена, если такие ограничения определены федеральным законом. Так, возрастной ценз действует при занятии некоторых должностей, в отношении суррогатного материнства и возможности пройти медицинскую стерилизацию.

ПАРКИ И СКВЕРЫ

В начале декабря Росалкогольрегулирование предложило запретить продажу крепкого алкоголя "в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, пляжами". Ограничение не распространится на алкоголь меньше 16,5 градуса. К индивидуальным предпринимателям требования будут строже – им оставят только торговлю пивом, сидром, пуаре и медовухой при условии, что предприятие оформлено как общепит.

С учётом того, что в нестационарных торговых объектах (меньше 50 квадратных метров) торговля любым алкоголем и так запрещена, ограничение не коснется большого количества торговых точек, говорят эксперты. На торговлю крепким спиртным в парках, скверах и на пляжах приходятся десятые доли процента.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >