В Кызыле день защиты детей отметили выставками, танцами, играми и соревнованиями

В Кызыле день защиты детей отметили выставками, танцами, играми и соревнованиями

Фестиваль детского творчества, традиционно проходящий в День защиты детей, с каждым разом собирает все больше участников

Праздничная программа 1 июня открылась в Кызыле республиканским фестивалем «Дети центра Азии», приуроченным к 95-летию дополнительного образования детей в России, сообщает Официальный сайтПравительства региона. На набережной Енисея имени Кужугета Шойгу, у обелиска «Центр Азии», широко раскинулась выставка-ярмарка поделок, изготовленных детьми, занимающимися в городских и районных Центрах дополнительного образования, школьных кружках и клубах.

Фестиваль детского творчества, традиционно проходящий в День защиты детей, с каждым разом собирает все больше участников. В 2011 году в нем участвовало 51 образовательное учреждение, в 2012 – 62, в этом году – 82, включая 22 учреждения дополнительного образования. Образцы своего творчества представили 669 детей. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей. От имени Главы республики Шолбана Кара-оола он тепло поздравил юных мастеров и умельцев с праздником детства.

Запуском в небо на воздушных шарах символической цифры «100», напоминающей о приближающемся юбилее единения Тувы и России, состоялось открытие творческого смотра. На фестивале была представлена самая разнообразная продукция, изготовленная руками детей. На экспозиции столярных изделий можно было приобрести предметы домашнего обихода – от кухонных наборов до мебели. Широко представлены были швейные изделия и изделия народных промыслов.

Участники фестиваля продемонстрировали коллекции исторических и современных национальных костюмов: праздничных, повседневных, свадебных, обрядных. Очень оригинальной являлась выставка камнерезного искусства «Чонар-Даш», а также экспонаты выставки «Резьба по дереву».

Юные техники продемонстрировали возможности своих авиа- и судомоделей на электрической тяге. Для последних на выставочной площадке были оборудованы специальные надувные бассейны. География фестиваля была представлена самыми разными уголками Тувы. В числе прочих в Кызыл прибыли учащиеся ПУ-12 из Тоора-Хема, центра самого отдаленного, Тоджинского, района республики. Наряду с вполне современными специальностями, например, «Мастер по обработке цифровых информаций» здесь изучаются и столь необходимые для горно-таежного края, как «Охотник-промысловик», «Рыбак прибрежного лова». Будущие промысловики привезли в столицу республики обработанные ими шкуры медведя, соболя, белки, рыси, косули, зайца и других животных, образцы рыбной продукции.

В этом году в училище открывается специальность «Резчик по кости», но уже сегодня работает кружок, в котором 15 детей под руководством Эдуарда Лопаа постигают секреты мастерства. Часть из своих изделий они привезли на выставку. Владимир Митрохин вместе со своими воспитанниками демонстрировал на фестивале модели самолетов, изготовленных в кружке «Вираж» при школе № 2 города Турана. Владимир – регулировщик радиоаппаратуры на предприятии «Аэронавигация». Авиамоделированием занимается с детства, когда ходил в кружок при местном Доме пионеров. Своими кружковцами он доволен. - Единственная проблема – не хватает выделяемых средств. Радио- и электрооборудование заказываем напрямую из Гонконга, поэтому в целях экономии для изготовления фюзеляжей используем подручныематериалы – пенопласт и скотч. Тем не менее, летающая модель самолета Ан-2, сделанная руками шестиклассника Айдыса Бойду, на Межрегиональном фестивале в Курагино в мае этого года завоевала третье место.

Помимо выставки-ярмарки, в рамках республиканского фестиваля состоялся ряд других мероприятий: презентация учреждений дополнительного образования детей, республиканский конкурс «Удивительный камень», демонстрация специализированной техники МВД и МЧС, виртуальные экскурсии по школьным музеям. На территории детского автогородка проходило обучение правилам дорожного движения и проверка их знаний. В числе различных конкурсов наиболее значимым был конкурс изделий технического и декоративно-прикладного искусства на соискание Премии Главы республики.

Объявление итогов конкурсов и церемонии награждения победителей состоятся на августовских совещаниях учителей. Ближе к полудню центр праздника переместился на площадь Арата столицы республики, где состоялось парадное шествие воспитанников детских садов, общеобразовательных школ города Кызыла, детских творческих коллективов, детско-юношеских спортивных школ, представителей детских общественных организаций и объединений «Салгал», «Радуга», «Наше время», «Поиск», «Каскад». Шествие открыла группа барабанщиц гусарского отряда лицея № 15. Затем состоялся праздничный концерт «Мир – детям!».Зажигательные песни и танцы исполнили для многочисленных зрителей детские творческие коллективы ансамблей «Умки», «Мечта» и Найысылал», студии современного танца «Фиеста», детской школы искусств, студии «АртИст», Центра русской культуры, Кызылского колледжа искусств.

Подарок юным землякам сделала депутат Госдумы Лариса Шойгу. Ее стараниями на праздник детства в Кызыл приехали творческие коллективы из Красноярска. В их числе – студенты Аэрокосмической академии Жосси Касонго и Седрик Мампуя из Конго (Киншаса), исполнившие для гостей и жителей столицы Тувы свой национальный танец. Одновременно с концертом на площади происходили и другие события.

Детская школа искусств имени Нади Рушевой организовала конкурс рисунков на асфальте. Развлекательно-игровую программу подготовила мэрия Кызыла. Активно работали на площади Арата различные аттракционы: карусели, горки, батуты, езда на различных видах детского транспорта, включая передвижение по воде внутри воздушного шара. И хотя ясная солнечная погода временами сменялась внезапным дождем, подарков, улыбок и отличного настроения хватило на всех. В числе мероприятий очень насыщенной программы празднования Международного дня защиты детей были и такие, как торжественная выписка новорожденных из Кызылского роддома № 1, акции «За здоровый образ жизни» и «Здоровое родительство – счастливое детство», благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей, большое количество спортивно-развлекательных мероприятий.

На стадионе «Хуреш» состоялся 10 республиканский детский фестиваль по национальной борьбе хуреш. На поле стадиона вышло рекордное число участников - 1 180 юных борцов в возрасте от 5 до 16 лет. В Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола состоялся конкурс красоты и таланта «Мини мисс Тувы-2013». Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, прошли в этот день и в других городах и селах Тувы.

По информации Правительства РТ, фото с сайта rtyva.ru/

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >