Глава Тувы обязал взять под жесткий контроль реконструкцию юбилейных объектов

Глава Тувы обязал взять под жесткий контроль реконструкцию юбилейных объектов

Глава Тувы посетил несколько предъюбилейных объектов, в том числе и Набережную Енисея, которую планируется не только кардинально преобразить. На реализацию данного проекта выделяется более 1 млрд. рублей

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел совещание на объектах, которые подлежат серьезной реконструкции в ближайшие полтора года и входят в программу подготовки к празднованию в 2014 году 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея города Кызыла.

По итогам инспекционного выездного совещания премьер потребовал от своего первого заместителя Шолбан-оола Иргита и министра строительства Владимира Сата ужесточить контроль над качеством реконструкции юбилейных объектов. Особого внимания, по его мнению, требует Национальный театр, где запланирован третий этап его реконструкции. До конца года здесь предполагается заменить всю сцену и ее механическое оборудование, включая осветительную технику, механизмы для постановочных работ, электрокоммуникации, противопожарные устройства и систему синхроперевода. Глава республики потребовал дополнительных обоснований экономической целесообразности перечисленных видов работ, на проведение которых требуется не менее 90 млн. рублей. Он подчеркнул, что ранее на первом и втором этапах реконструкции, объект серьезно финансировался из регионального и федерального бюджетов. Театр значительно обновился, но по итогам сегодняшнего осмотра его рабочих помещений можно констатировать не вполне удовлетворительное управление хозяйством и имуществом учреждения со стороны администрации. Премьер Шолбан Кара-оол указал руководству Министерства культуры республики на необходимость полного наведения порядка в здании - в подвальных и подсобных помещениях, монтажных комнатах, осветительном цехе театра, да и в зрительном зале, где можно обнаружить небрежные складки на ковролине, что является показателем банальной бесхозяйственности.

Далее Шолбан Кара-оол обратил внимание на сквер, расположенный за театром, на территории которого стоит памятник известному государственному деятелю республики Салчаку Тока. Участники совещания сошлись во мнении, что данная площадка в самом центре столицы должна быть серьезно обновлена. Директору ОАО «Тувагражданпроект» Борису Рудневу поставлена задача в оптимальные сроки подготовить соответствующий проект.

В ходе осмотра Дома народного творчества, премьер отметил, что этот объект обязан выполнять, прежде всего, свою главную миссию, которая заключается в поддержке народных талантов, творческих коллективов, создании комфортных условий для их развития. На реконструкцию ДНТ выделяется более 85 млн. рублей. Кроме капитального ремонта внутренних помещений ДНТ, начиная с дверей и заканчивая инженерными сетями, строителям предстоит расчистить прилегающую территорию от ветхих построек и облагородить ее. Также здесь будет проведена серьезная модернизация зрительного зала. Шолбан Кара-оол высказал критику в адрес Минкультуры и администрации ДНТ, которые проигнорировали распоряжение Правительства о наведении порядка в использовании помещений здания – из него практически вытеснены творческие союзы и общественные организации республики. Театр юного зрителя ютится здесь в маленькой комнате. Основные площади ДНТ отданы под коммерческие структуры, в аренду сдается малый зал для проведения свадебных и юбилейных мероприятий. Премьер предложил собрать руководителей ряда творческих союзов и обсудить с ними вопрос о наиболее эффективном использовании помещений Дома народного творчества.

Глава Тувы посетил еще несколько предъюбилейных объектов, в том числе и Набережную Енисея, которую планируется не только кардинально преобразить, но и провести серьезные берегоукрепительные мероприятия от улицы Чургуй-оола до коммунального моста. На реализацию данного проекта выделяется более 1 млрд. рублей.

При посещении Национального парка Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с его дирекцией экономическую целесообразность затрат на дорогостоящие аттракционы, приобретение и монтаж которых отнимает почти половину всех инвестиций в хозяйство парка по программе подготовки к юбилею. Рациональность этих вложений, по мнению Кара-оола, сомнительна, поскольку работать и приносить доходы развлекательное оборудование будет всего три, от силы – четыре теплых месяца в году. Все остальное время аттракционы будут без дела, а простой тоже требует средств. «Не лучше ли перенаправить деньги на проекты, которые будут действовать круглый год – к примеру, оборудовать выставочный дом для Ассоциации ремесленников и народных умельцев?» - премьер предложил сотрудникам дирекции продумать этот и другие варианты более разумного применения денег. Также здесь предстоит серьезно обновить входную площадку в парк, украсить два моста через протоку Енисея, провести очистку русла протоки, заменить шлюзы, реконструировать центральную аллею и дорогу к стадиону «Хуреш». Кроме этого, в парке будет полностью восстановлено уличное освещение.

« В целом, по итогам сегодняшнего выездного совещания перед нами стоит задача серьезно контролировать ход ремонтных работ на всех юбилейных объектах. У нас другого пути нет – приложим все усилия, чтобы выполнить работы к обозначенному сроку», - добавил министр строительства и модернизации ЖКХ Владимир Сат.

По информации Мэрии города Кызыла

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >