Регина Бегзи - Улуг башкы

Регина Бегзи - Улуг башкы

М.Б. Кенин-Лопсан в одной из своих статей сказал: «Регина Рафаиловна Бегзи – символ русского языка в Туве». К этому хочется добавить – символ единения Тувы и многонациональной России

Жарким августовским днем далекого 1946 года юркий грузовичок пылил по серпантину дороги в Саянах. Машина везла из Абакана в Туву автомобильные покрышки. Новенькие, густо пахнущие резиной, они возвышались над бортом кузова. Одна из покрышек напоминала большое гнездо, в котором сидела яркой красоты девушка. Ее пышные темно-каштановые волосы были заплетены в тугие косы. Встречный ветер, обдавая прохладой гор, словно играл с ними. Крепко ухватившись за веревку, которой были увязаны покрышки, девушка широко раскрытыми глазами в немом восторге смотрела на красоты Саян. Это была Инна Розенберг, которая в числе двенадцати выпускников Московского городского педагогического института имени Потемкина ехала работать в Туву. Ее товарищи, побоявшиеся ехать с таким грузом, остались в Абакане ждать, когда их комсорг доберется до Кызыла и добьется отправки за ними обещанной машины.

Заведующий Тувинским облоно Н.А. Сердобов разложил на столе дипломы и, внимательно изучив их, стал распределять молодых специалистов: «Вы пойдете работать в школу № 3, вы – в школу № 1… У вас, – обратился он к Регине Розенберг – лучший диплом. Вы пойдете на самый трудный участок – в школу № 2». С тех пор тувинская национальная школа определила весь дальнейший путь коренной москвички. И стала Тува ее любовью и ее судьбой. Так уж получилось, что самый первый выпускной класс тувинской школы стал классом Регины Рафаиловны. Первые же ее ученики потом стали первыми учеными и первыми писателями Тувы: Ш.Ч. Сат, А.Ч. Кунаа, Ю.Л. Аранчын, Д.А. Монгуш, З.Б. Чадамба, М.Б. Кенин-Лопсан, Ю.Ш. Кюнзегеш и др. Каждый из выпускников навсегда запомнил, как интересно было на уроках их башкы, как они вместе с ней выпускали литературный журнал «Улуг-Хемнин чалгыы» («Волна Улуг-Хема»), как она вместе с ними вставала на лыжи и они отправлялись в культпоход по селам, где пели песни, читали стихи и ставили сценки.

Трудно было молодой учительнице. Не было программ – составляла их сама, не было учебников – приходилось давать конспекты, нужны были таблицы – разрабатывала их и писала по ночам. Трудолюбие и талант Регины Рафаиловны заметил профессор А.А. Пальмбах. Он привлек ее к работе над учебниками и дал ей рекомендацию в аспирантуру. Вот что написано в той рекомендации: «…инициативный работник, …принимала участие в области печати и в научно-методической работе Тувинского облоно. Ею составлены таблицы по русской грамматике для тувинских школ. В работе над этим пособием обнаружила интерес к научно-методическим вопросам преподавания русского языка в тувинской школе и понимание особенностей тувинского языка». Учебу в аспирантуре Регина Рафаиловна, будучи в то время молодой мамой, совмещала с напряженнейшей работой над учебником русского языка для 4 класса, который был написан в соавторстве с П.И. Калиничевой и выпущен в 1950 году при Тувинском постпредстве в г. Москве.

В послевоенные годы жилось очень трудно. Регина Рафаиловна рассказывала о том, как она, не имея в кармане ни копейки на проезд, после выхода учебника пешком шла по улицам Москвы за своим первым гонораром. В 1952 году Р.Р. Бегзи успешно защищает кандидатскую диссертацию, которая стала первым исследованием по методике преподавания русского языка в тувинской школе. После этого молодому ученому уйти бы с головой в науку, но Регину Рафаиловну направили работать директором областного ИУУ (института усовершенствования учителей). Приходилось много ездить по школам. Зимой, в пятидесятипятиградусные морозы, на грузовой машине. Если не было машины, ехала на коне. Не было коня – шла пешком. И так она побывала почти во всех школах Тувы.

В причудливом сочетании видов деятельности директора ИУУ (строительство общежития, политехнизация школы, техника противопожарной безопасности, лекции и практические занятия с учителями) значительное место занимала научная работа. Правда, на нее оставались только ночи, выходные дни и отпуск. В эти годы Регина Рафаиловна вместе с учеными ТНИИЯЛИ работает над составлением тувинско-русского словаря, в соавторстве с И.А. Вчерашней пишет программу по русскому языку для начальной тувинской школы с подготовительным классом, рецензирует учебники для эвенкийской и адыгейской школ, редактирует «Ученые записки» КГПИ и т. д.

В 1959 году Р.Р. Бегзи была переведена в Кызылский государственный педагогический институт, где ей пришлось возглавить кафедру педагогики и психологии и параллельно вести на кафедре русского языка современный русский язык и выразительное чтение, методику преподавания русского языка и сопоставительную грамматику русского и тувинского языков, а также семинар по воспитательной работе. Через три года Регина Рафаиловна передает кафедру педагогики и психологии, но на кафедре русского языка к имеющейся нагрузке добавляются курсы стилистики и культуры речи, спецкурсы и спецсеминары по синтаксису и стилистике. Лекции, спецкурсы и спецсеминары в разные годы приходится совмещать с должностными обязанностями заведующего кафедрой русского языка и проректора по учебно-научной работе. А сколько времени уходило на общественную работу и занятия с неуспевающими студентами!

Что касается общественной работы, то достаточно сказать, что у Регины Рафаиловны ежегодно было от 10 до 18 нагрузок: она агитатор, руководитель агитколлектива, пропагандист, секретарь партбюро института, член обкома профсоюзов, ответственная за работу народной дружины института, председатель педагогического общества, куратор трудновоспитуемых подростков в детском приемнике милиции и т. д. В эти годы Регина Рафаиловна руководит авторским коллективом, в который входят ученые и учителя-практики: Д.А. Монгуш, Н.Е. Мистрюкова, Е.И. Черменева. В 1963 году выходит их учебник русского языка для 5 – 7 классов тувинской школы. Он был написан с учетом особенностей родного языка учащихся, функционирования русского языка в Туве и достижения методической науки того времени, поэтому с его появлением были сняты многие проблемы в обучении тувинских детей языку межнационального общения. Учебник перерабатывался авторами и переиздавался в 1966 и 1969 г.г. В 1963 году тувинская начальная школа получает программу по русскому языку, написанную Р.Р. Бегзи в соавторстве с П.Ф. Паршуковой.

Через год Регина Рафаиловна выпускает учебник русского языка для 4 класса тувинской школы, который в последующие годы значительно обновляется и переиздается несколько раз. В 1973 году Регина Рафаиловна выпускает учебник русского языка для 3 класса тувинских школ, который также выдержал несколько изданий. В эти годы Р.Р. Бегзи разрабатывает вопросы вузовской и школьной методики преподавания русского языка: перестройка преподавания методики русского языка на заочном отделении, развитие логического мышления студентов в процессе изучения цикла языковых дисциплин, учет стилистической дифференциации языковых средств русского языка в национальной (тувинской) школе и др. Она пишет программу по стилистике русского языка в тувинских группах педагогического института, создает учебный диафильм «Рассказ о грамматическом роде» для студентов и учащихся старших классов тувинской школы, редактирует сборники научно-методических статей.

Регина Рафаиловна принимает активное участие в работе всесоюзных, всероссийских и зональных научных конференций по проблемам обучения русскому языку как средству межнационального общения народов СССР. Ее доклады по вузовской и школьной методике преподавания русского языка нерусским (тувинским) студентам и учащимся получили высокую оценку коллег, а тезисы были опубликованы в сборниках. Для кого 55 лет – предел, а для Регины Рафаиловны – это новый виток в творческой биографии. Именно в этом возрасте ее назначают заведующей Тувинской лабораторией НИИ национальных школ, и она начинает большую работу по созданию коммуникативно-ориентированного учебно-методического комплекса по русскому языку для начальных классов тувинской школы. Р.Р. Бегзи пишет программу по русскому языку для 1 – 3 классов (1985), для 1 – 4 классов (в соавторстве) – в 1987 году, методическое руководство к учебнику «Русский язык» для 3 класса и звуковое приложение к нему (в соавторстве). Под ее руководством в короткие сроки сотрудниками лаборатории (в соавторстве) были созданы учебно-методические комплексы по родному и русскому языкам для начальных классов тувинской школы.

По инициативе Регины Рафаиловны для учащихся 2 – 4 классов на радио была организована передача «Мы учим русский язык». В течение семи лет по два раза в месяц звучали позывные этой передачи, собирая у приемников сотни ребятишек, их учителей, бабушек и дедушек. Один раз в месяц в эфир выходила Регина Рафаиловна со своей группой, в составе которой были ученики школы № 2. Она разрабатывала сценарии уроков, проводила репетиции, а затем записывала их в студии. Радиоуроки – это живое общение на русском языке ведущего и ребят-дикторов, всех участников передачи и школьников республики. Это огромный труд автора сценария, режиссера-постановщика и актера. И все в одном лице. Это общий праздник для души, когда после записи урока дети вместе с башкы пили чай, делились впечатлениями и рассказывали о прочитанных книгах.

С 1990 года Р.Р. Бегзи работает на кафедре русского языка Института развития педагогического образования, где она со свойственным ей энтузиазмом взялась за работу по русско-тувинскому двуязычию. Она создает концепцию начального обучения тувинскому языку в начальных классах русской школы, а концептуальные положения реализует в методических пособиях для учителей («Уроки тувинского языка в первом классе русской школы» – 1991 г.), «Уроки тувинского языка во втором классе русской школы» –1992 г.), учебниках («Мы учим тувинский язык» для 3 класса: ч. 1 – 1993 г., ч. 2 – 1994 г., для 2 класса – 1994 г.), в разработках уроков («Давайте говорить по-тувински»), которые печатались в газете «Сылдысчыгаш» (1992 – 1993 г.г.) и которые Регина Рафаиловна сама развозила по школам города. Р.Р. Бегзи – один из авторов проекта федерального компонента государственного стандарта по русскому языку. Первоначально в списках разработчиков стандарта первого поколения ее фамилии не было. В свой авторский коллектив ученые РАН пригласили Регину Рафаиловну после того, когда она, приехав в Москву на обсуждение проекта, сделала критические замечания и внесла предложения по его доработке.

Все мы, кто работал рядом с Региной Рафаиловной, восхищались ее неутомимой жаждой труда и работоспособностью, увлеченностью делом и преданностью ему, многосторонностью ее научных интересов и глубиной проникновения в суть каждого вопроса. Регина Рафаиловна часто ездила в командировки: то она в сельской школе проводит семинар, то в Москве обсуждает стандарт, то в Абакане читает лекции авторов учебников. И все, за что она бралась, делала вдохновенно, с полной отдачей сил.

Регина Рафаиловна владела обширными знаниями по всем разделам русского языка, методике его преподавания как родного и неродного, методике преподавания иностранных языков, психолингвистике, педагогике, этнопедагогике, теории учебника и новейшим школьным технологиям. Казалось, что при таком багаже можно было бы и немного расслабиться, иногда давая себе отдых. Но у Регины Рафаиловны не было успокоенности. Она ежегодно обновляла свои лекции, перерабатывала программы и учебники в соответствии с данными науки и своим возрастающим научным багажом, с данными экспериментальной проверки учебников в школьной практике. Она знакомилась со всей новой научно-методической литературой, живо реагировала на все обсуждаемые в педагогической печати вопросы образования, по каждому из них имея свою точку зрения, «перелопачивала» горы специальной литературы перед тем, как идти к учителям на курсах повышения квалификации, писать программу или учебник. Высокая информативность, живой и колоритный язык Регины Рафаиловны, страстность изложения материала – все это делало ее лекции яркими и запоминающимися.

За годы работы в Кызылском государственном педагогическом институте Р.Р. Бегзи подготовила около полутора тысяч учителей русского языка. В нашей республике нет школы и, пожалуй, государственного учреждения, где бы ни работали ее ученики. Первый учебник Регины Рафаиловны вышел в 1950 году. Более полувека тувинские дети учились русскому языку по ее программам и учебникам. Р.Р. Бегзи написано более ста работ. За перечнем всего сделанного ею стоит поистине подвижнический труд педагога, ученого, учителя учителей. За многолетний и бескорыстный труд кандидату педагогических наук, доценту Р.Р. Бегзи присвоены звания «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник народного образования СССР», «Народный учитель Республики Тува». Она награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «Медалью К.Д. Ушинского», Почетными грамотами Тувинского обкома КПСС и Облисполкома, Президиума Верховного Совета Тувинской АССР. Имя Р.Р. Бегзи занесено в Государственную книгу «Заслуженные люди Тувы ХХ ве­ка». Регина Рафаиловна является обладательницей диплома «За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России».

М.Б. Кенин-Лопсан в одной из своих статей сказал: «Регина Рафаиловна Бегзи – символ русского языка в Туве». К этому хочется добавить – символ единения Тувы и многонациональной России. Но самой высокой наградой Регину Рафаиловну отметили учителя республики: они уважительно называли ее Улуг Башкы. Для них, для всей педагогической общественности Тувы Регина Рафаиловна Бегзи была, есть, будет Улуг Башкы.

Галина Селиверстова, Тувинская правда, фото с сайта www.tuva.asia

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >