Новосибирские студенты вдохновили Главу Тувы

Новосибирские студенты вдохновили Главу Тувы

5 января прошла встреча Председателя Правительства Республики Тува Шолбана Кара-оола с новосибирским тувинским землячеством, приуроченная к Татьяниному дню. Для студентов Новосибирска это первая такого высокого уровня встреча в истории землячества

В конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки 25 января прошла встреча Председателя Правительства Республики Тува Шолбана Кара-оола с новосибирским тувинским землячеством, приуроченная к Татьяниному дню. Для студентов Новосибирска это первая такого высокого уровня встреча в истории землячества, поэтому зал заполнился задолго до начала мероприятия. Все были приятно взволнованы.

Вечер торжественно открыла ведущая Алдын-Чечек Ховалыг, студентка 1 курса факультета государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы. Она представила гостей, с которыми пришел на встречу глава республики: Дмитрия Асансова, заместителя Председателя Совета депутатов г. Новосибирска, президента спортивного клуба «Успех», Александра Тарасова, члена Совета депутатов г. Новосибирска, президента Фонда «Общее дело».

Слова приветствия почетному гостю выразила директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Терентьева: «Я могу сказать совершенно определенно, что тувинская молодежь — лучшая часть нашей новосибирской молодежи. Достаточно давно у нас сложились хорошие отношения с тувинским обществом «Идегел». И с тех пор они только развиваются и развиваются. У нас общие задачи: содействие самоактуализации, самореализации молодежи, поддержка непрерывного образования».

Президент землячества Айдын Монгуш, студент 3 курса юридического факультета Сибирской академии государственной службы рассказал о том, чем живет и дышит землячество. «Мы образовались в 2004 г. С тех пор регулярно проводим мероприятия как на межрегиональном, так и на интернациональном уровнях».

Работу Молодежно-студенческого общества «Идегел» представил председатель общества, аспирант Института филологии СО РАН Чойган Ондар. «Идегел» — это сфера созидательной активности, место социального творчества тувинской молодежи. Наша цель — это решение или смягчение возникающих в обществе проблем». В конце презентации он подарил Шолбану Кара-оолу любимую настольную игру тувинских студентов «Колонизаторы». «Часто люди пьют от скучной однообразной жизни, поэтому мы ориентируем молодежь на интересный досуг», — пояснил председатель «Идегел».

Свою речь глава Тувы начал с теплых слов приветствия от родной земли —Тувы. Искренне поблагодарил руководство Новосибирской областной юношеской библиотеки за поддержку, сотрудничество и доброжелательное отношение к тувинской молодежи. «Еще раз убедился, что новосибирское землячество является одним из основных и главных сил тувинской молодежи. Оно не только здесь вас объединяет, но и гремит по всей Туве», — отметил Председатель Правительства. Также он вручил стипендии отличникам, активистам.

Далее в формате «вопрос — ответ» были затронуты актуальные проблемы. Одним из самых частых вопросов от студентов был вопрос про трудоустройство. Сегодня, по мнению главы республики, молодежь должна сама стремиться создавать свои рабочие места, а не ждать, когда кто-то за них это сделает. Для этого нужно стать настоящими мастерами своего дела. «Красивое название специальности и пустая голова никаким образом не влияют на трудоустройство. Юристов и экономистов много, но хороших профессионалов мало», — подчеркнул он.

Спрашивали про сложный процесс адаптации к жизни в большом городе. Многие поступают, но не выдерживают резкой смены обстановки и оставляют учебу, возвращаются домой. Шолбан Кара-оол подчеркнул, что, несмотря на определенные трудности, связанные с национальным менталитетом, тувинской молодежи необходимо учиться жить в больших городах, преодолевать скованность.

Также глава Тувы выразил обеспокоенность проблемой падения мужского духа, достоинства: безответное отцовство, алкоголь, самоутверждение за счет слабых. Призывал молодых парней вести разумный образ жизни, заботиться о девушках.

Встреча завершилась созданным «Идегел» форматом музыкального мероприятия — «Библиотечником». Все вместе спели песни «Тыва чуртум» Новосибирские студенты вдохновили Главу ТувыДембирел Саяна, «Гимн буддистов» Шолбана Ооржак, «Сайзыралдан бистин Тывавыс» Андрея Монгуш, Игоря Кошкендей Монгуш и «Эргим авам карактары» Ишкин оглу, Станислава Ириль, Барбак-оол Салчак.

Глава Тувы поделился в социальной сети «В контакте» своими впечатлениями от встречи.

«Особое состояние души, удовлетворенности увиденным и услышанным. Без особой суетливости и в то же время, очень организованно провели Татьянин день новосибирские студенты. Молодцы ребята! Так держать! Очень впечатляет начинка всех мероприятий, особая патриотичность и любовь к малой родине. Спасибо Вам за это! Я спокоен за будущее Тувы!»

А вот что сказали студенты после встречи:

Роланда Ооржак, студентка 4 курса Новосибирского государственного технического университета, Председатель Женского клуба «Идегел»:

— Я почувствовала призыв молодежи к успеху. Для этого нужно развивать в себе конкурентоспособность, профессионализм.

Чойгана Монгуш, студентка 6 курса Новосибирского государственной медицинской академии, Руководитель Проекта «Off-Line» «Идегел»:

— Очень открытый разговор. Правительство со своей стороны делает все возможное. Нам с нашей стороны тоже нужно стараться.

По информации Информационного агентства "Новые исследования Тувы", фото с сайта.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >