В Туве чевствовали ветеранов и работников телевидения

В Туве чевствовали ветеранов и работников телевидения

На встрече были вручены награды лучшим тележурналистам Тувы

Сегодня в актовом зале дома печати состоялось торжественное собрание, посвященное Всемирному дню телевидения. Организаторами выступило местное отделение Союза журналистов Тувы и новое профильное министерство информатизации и связи Тувы. Именно к профессиональному празднику тувинских телевизионщиков приурочили награждение победителей ежегодного конкурса журналисткого мастерства "Агальматолитовое перо".

Председатель Тувинского регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржак озвучил итоги конкурса «Агальматолитовое перо» и вручил награды телевизионным журналистам. Особое внимание было уделено ветеранам телевидения, которые были приглашены на торжественное собрание в качестве почетных гостей - среди них известные телеведущие Ольга Алексеевна Маланова и Дыдый Давааевна Сотпа, которые на протяжении десятков лет были эталоном профессионализма и красоты на телеэкране. Сегодня они по-прежнему прекрасно выглядят и безупречно владеют голосом, интонацией и речью. Молодые тележурналисты после выступления Ольги Малановой с большим интересом расспрашивали ее о секретах мастерства телеведущего и обратились с просьбой провести с ними занятия. Несмотря на то, что Ольга Алексеевна давно находится на заслуженном отдыхе, она с интересом следит за жизнью тувинского телевидения и охотно дает добрые советы начинающим телеведущим. В качестве подарка ветеранам воспитанники Республиканской школы искусств подготовили живой концерт классической музыки и вызвали горячие аплодисменты. Перед публикой выступили лауреат Международного конкурса "Найдал 2011" (г. Улан-Удэ), лауреат Всероссийского конкурса им. А. Кенеля 2012 (г. Абакан), лауреат межрегионального конкурса "Дынгылдай 2012" (г. Кызыл) Шынар Монгуш, преподаватель Марина Ховалыг. А также ансамбль струнных инструментов Республиканской школы искусств им. Ростислава Кенденбиля, преподаватели Бат-Очир Ариунтуя и Данзан Амарсанаа.

Министр информатизации и связи Тувы Органа Натсак от имени Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола и от коллектива министерства поздравила всех с праздником: "Уважаемые работники телевидения, ветераны отрасли! В этот знаменательный день примите искренние слова признательности за вашу работу!"

Также приветственный адрес поступил от имени депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу. Помощники депутата приняли активное участие в чествовании ветеранов тувинского телевидения.

Председатель Тувинского регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржак обратил внимание на вопросы социальной поддержки старейших ветеранов журналистики и заверил, что будет решать их совместно с новым министерством, в ведении которого находится блок вопросов, касающихся развития СМИ республики, а значит и поддержки работников отрасли. Он отметил необходимость тесного общения с ветеранами, которые сохраняют активную гражданскую позицию и всей душой болеют за национальное телевещание. Это мудрые люди с большим опытом работы, которые всегда готовы дать добрый совет. Среди них Раиса Яндараа, Очур Шириндуу, Светлана Данзын-оол, Лидия Иргит, Нина Ондар, Михаил Норбу, Дакан-оол и Светлана Ондар, Светлана Сагаан-оол, Лидия Донгак и многие другие. Все они сегодня отметили, что в республике выросло новое поколение телевизионщиков – талантливые журналисты, операторы, режиссеры - на студии телевидения ГТРК «Тыва» и в телекомпании «Новый век», где ключевую роль в подготовке кадров играет главный редактор Эльвира Сергеевна Лифанова.

Кульминацией торжества стало вручение дипломов и статуэток республиканского конкурса журналистского мастерства "Агальматолитовое перо" среди электронных СМИ.

Результаты:

1. Лучшая радиопрограмма на русском языке:

-«Программа против насилия над детьми», автор Ольга Возовикова («Голос Азии»);

- «Новости» (Авторадио-Кызыл»).

2. Лучшая радиопрограмма на тувинском языке:

- Передача, посвященная 50-летнему юбилею Ховалыга Кайгал-оола, автор Дамба-Доржу Ынаалый (радио «ГТРК «Тыва»)

3. Лучшая телепрограмма на тувинском языке:

- «Шагаа-биле чолукшуулу» (ГТРК «Тыва»)

4. Лучшая телепрограмма на русском языке:

- «Хранитель времени», автор Саяна Ондур (ГТРК «Тыва»)

- «Новости» («Новый век»)

5. Лучший репортер – Виктория Тас-оол, за серию репортажей о национальной борьбе Хуреш (ГТРК «Тыва»)


6. Лучший информационный сюжет на русском языке -

сюжет об ученом Г. Н. Курбатском, автор Аяна Лама (ГТРК «Тыва»)

7. Лучший информационный сюжет на тувинском языке – сюжет о наводнении в с. Дерзиг-Аксы, автор Лара Хомушку (ГТРК «Тыва»)

8. Лучший телеведущий:

- Роланда Казачакова («Новый век»);

- ОюмаКошкендей (ГТРК «Тыва»).

9. Лучший Интернет-сайт – официальный сайт Тувинской государственной филармонии. Как отметил директор филармонии Игорь Дулуш, телевидение - это не только источник информации, но и мощное орудие в формировании общественного мнения. Именно телевидение и работники вещания делают людей популярными, новости событийными.

По информации Тк Новый век, пресс-службы правительства Тувы, фото - Хеймер-оола Ооржака

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >