Потомственному тувинскому шаману исполнилось 64 года

Потомственному тувинскому шаману исполнилось 64 года

Дугар-Сюрюн Ооржак принадлежит к числу тех шаманов, которые сами изготавливают свои атрибуты для камлания, добывает шкуру для бубна. Его костюм шамана весит более 15 кг

Один из самых востребованных на Западе шаманов Тувы – шаман общества «Дунгур» (Бубен) Дугар-Сюрюн Очур-оолович Ооржак сегодня справляет свой день рождение. Ему исполнилось 64 года. Шаман по несколько раз в год выезжает за границу. Он знакомит европейцев с практиками шаманов центра Азии. Дугар-Сюрюн Ооржак участник двух главных шамановедческих событий Тувы – международного Симпозиума, состоявшегося в 1993 году по совместной инициативе финского ученого Хеймо Лаппалайнена и главного исследователя тувинского шаманизма Монгуша Кенин-Лопсана. Он был и в числе организаторов международного форума шамановедов, который состоялся в Туве в 2003-м году к 10-летию первого международного симпозиума.

На священной горе Хайыракан тогда были проведены камлания. В них приняли участие иностранные гости и представители самых разных шаманских обществ Тувы.

Дугар-Сюрюн Ооржак принадлежит к числу тех шаманов, которые сами изготавливают свои атрибуты для камлания, добывает шкуру для бубна. Его костюм шамана весит более 15 кг.

К нему в избушку на берегу Енисея приходят за советом, помощью, обрядами на благополучие, духовный рост, оздоровление. От Дугар-Сюрюна Очур-ооловича Ооржака Олардом Диксоном были записаны некоторые легенды и предания тувинского народа, часть их которых вошла в книгу "Шаманскими тропами" (М., 2007).

Дугар-Сюрюна Ооржака чаще всего приглашают бездетные семейные пары, которые мечтают о ребенке. После шаманских обрядов, которые он проводит, во многих из них рождаются дети. Малышей, которые появились на свет благодаря помощи Дугар-Сюрюна Ооржака, десятки не только в Туве, но и в Европе.

Дугар-Сюрюн Очур-оолович Ооржак родился в 1948 году в местечке Кыдыы-Шурабулак недалеко от сумона Эрги Барлык в семье арата Ооржака Очур-оола Белек-Байыровича. Мать – Бичи Бурбуевна, в девичестве Хомушку. Ее отец был знаменитым ламой, единственным тувинцем, работавшим в то время в Бурятии в Иволгинском дацане.

У Очур-оола и Бичи было восемь детей – 4 мальчика и 4 девочки, Дугар-Сюрюн был старшим.

Его дед по линии отца – Ооржак Донгак Шокар был великим шаманом (Улуг Хам) Барун-Хемчикского кожууна. Он умел проводить любые шаманские ритуалы: поминальные (7 и 49 дней после смерти); обряды в честь воды, огня, дерева, гор, перевалов; лечебные обряды. Знал искусство гадания, владел заговорами и костоправством. При этом он вел "шаманскую войну" с шаманами из других местностей: Бай-Тайга, Чоон-Хемчик, Сут-Холь, Улуг-Хем, Тан-Дыы, Каа-Хем, Бии-Хем, Эрзин, Тес-Хем и др.

В 1937 году Донгак Шокар был репрессирован и осужден на 8 лет, после чего вернулся в Кыдыы-Шурабулак.
С детства Дугар-Сюрюн был привязан к деду Шокару, присутствовал на его обрядах, которые проводились тогда тайно. Шаман, предвидя у внука открытие в будущем шаманского дара, обучал его всему понемногу, в том числе рисованию. За такое тесное общение с дедом-шаманом Дугар-Сюрюна не приняли в октябрята, а потом – в пионерскую организацию и комсомол.
В 1955 году Дугар-Сюрюн пошел в первый класс сельской школы в Барун-Хемчикском кожууне. В 1957 году умирает его дед Донгак Шокар. Сразу после окончания школы в 1966 году, Дугар-Сюрюн Ооржак начинает работать учителем рисования в школе №2 г. Кызыла. Через год работает все так же учителем рисования, но в Эрги-Барлыкской средней школе.

После службы в армии, в 1970 году поступает во Фрунзенское высшее художественное училище. С 1975 по 1990 годы работает главным художником Тувинского Государственного музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола.

В 1990 г. открывает первое в Туве буддийское общество на правом берегу Енисея, и становится его председателем до 1993 году. В том же году принимает активное участие в открытии и регистрации Первого общества тувинских шаманов "Дунгур" (Бубен), президентом которого становится этнограф и шамановед Монгуш Борахович Кенин-Лопсан. Дугар-Сюрюн Ооржак назначается председателем этого объединения.
На первом Международном Симпозиуме по шаманизму завязываются первые связи шаманов Тувы с зарубежными коллегами. В 1998 году – поездка для проведения семинаров в Болгарию в г. Старое Загорье.
В 2002, 2004 и 2006 годах – участие на различных Международных конгрессах по изучению шаманизма в Стамбуле (Турция).

В 2005 году – семинары по шаманизму в г. Улангом (Монголия).

С 2007 года как практикующий шаман Дугар-Сюрюн Очур-оолович Ооржак часто выезжает в Швейцарию, Германию Австрию, Францию и Чехию.

В 2008 году в год его 60-летия Дугар-Сюрюну Ооржаку было присвоено звание Заслуженного работника культуры Республики Тыва.

По материалам Дины Оюн, www.tuvaonline.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >