В 2012 году запатентовано шесть разработок тувинских ученых

В 2012 году запатентовано шесть разработок тувинских ученых

В этот период реализовано два крупных инвестиционных проекта: Тувинского НИИ сельского хозяйства по выведению и внедрению нового сорта яровой пшеницы «Чагытай» и проект ТИКОПРа по созданию технологии переработки отходов горно-обогатительных производств

Вопросы состояния и перспектив развития инновационной деятельности рассмотрены на очередном заседании Научно-технического совета при Правительстве Тувы, состоявшемся под председательством вице-премьера республики, председателя президиума НТС Анатолия Дамба-Хуурака. Анализ деятельности малых инновационных компаний в республике членам Совета и приглашенным представил начальник управления инноваций и информатизации Тувинского госуниверситета Орлан Ойдупаа, отметивший, что при государственной поддержке в период с 2007 года в Туве создано 23 малых инновационных компании и сохранена деятельность четырех ранее созданных.

В этот период реализовано два крупных инвестиционных проекта: Тувинского НИИ сельского хозяйства по выведению и внедрению нового сорта яровой пшеницы «Чагытай» и проект Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов по созданию технологии переработки отходов горно-обогатительных производств.
В целях развития инновационной деятельности в республике принята региональная целевая программа на 2013 – 2014 годы. В ходе реализации предыдущей программы, рассчитанной на 2011 – 2012 годы, общая сумма господдержки составила 12,1 миллиона рублей: 2,9 миллиона из республиканского бюджета и 9,2 миллиона рублей – из федерального.

За счет средств бюджета республики была оказана поддержка 24 малым инновационным компаниям, осуществляющих свою деятельность в области машиностроения, информационных технологий, туризма, сельского хозяйства, производства стройматериалов и металлоизделий, медицины.
В ходе реализации программы создано 59 рабочих мест, товарооборот компаний с момента открытия составил 8 миллионов рублей, сумма уплаченных налогов – 557 тысяч рублей, социальных отчислений – 723 тысячи рублей. Одним из главных показателей инновационной деятельности является количество защищенных патентов и свидетельств.

В минувшем году получено шесть патентов на разработки тувинских ученых и 11 свидетельств о регистрации баз данных и программ для ЭВМ.
Орлан Ойдупаа в своем докладе особо остановился на приоритетных направлениях инновационной деятельности в Тувинском государственном университете, в стенах которого к настоящему времени создано 5 малых инновационных предприятий.

В 2012 году ООО «СтройИнТех», например, наладившее производство пенобетона, реализовало продукции на сумму 200 тысяч рублей. ООО «АйТи-Юнивер» оказало услуг в сфере разработки и внедрения программных продуктов в объеме 349 тысяч рублей.

ООО «АржаанЛаб» выиграло грант Русского географического общества в размере 2 миллионов рублей на реализацию проекта исследования природного комплекса «Чойганские минеральные воды» на территории Тувы. Вычислительным центром ТувГУ, созданным в 2011 году, апробированы математические модели для решения прикладных задач в различных областях науки – математики, физики, химии, биологии, сейсмики.
Совместно с Тувинским НИИ медико-социальных проблем Центр приступил к разработке модуля, который позволит проследить динамику процессов, влияющих на среднюю продолжительность жизни населения республики. Решаются задачи по моделированию загрязнения воздушной среды городов и сел республики в отопительный сезон, сейсмоустойчивости возводимых зданий, весенних паводковых ситуаций. При студенческом бизнес-инкубаторе ТувГУ в 2012 году создано восемь творческих групп: телевизионная, веб-дизайна, программирования и моделирования, технического обслуживания компьютерного и цифрового оборудования, внедрения электронного документооборота и другие.

В то же время в докладе отмечено, что, несмотря на очевидные положительные сдвиги в развитии инновационной деятельности, существенным сдерживающим фактором по-прежнему остается слабая связь научных творческих коллективов с профильными министерствами, недостаточно активное внедрение инновационных разработок в промышленное и сельскохозяйственное производство. В ходе обсуждения доклада и обмена мнениями членами Научно-технического совета принят ряд рекомендаций Правительству республики, призванных способствовать дальнейшему развитию инновационной деятельности.

В частности, ученые и практики предложили принять нормативный акт, пополняющий перечень показателей, оценивающих эффективность работы министерств и ведомств, еще одним: размещением государственных заказов на инновации и уровнем использования инновационных разработок подведомственными предприятиями. Руководителям органов исполнительной власти рекомендовано закрепить специалистов, ответственных за связь с наукой.

По информации пресс-службы Правительства РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >