У тувинских угонщиков пользуются популярностью приоры и недорогие иномарки

У тувинских угонщиков пользуются популярностью приоры и недорогие иномарки

Причиненный преступлениями данной категории ущерб в 2012 году составил 8.943.113 рублей, возмещено в ходе предварительного следствия 2.280.741 рублей

Кражи автотранспорта стали одним из видов источников доходов преступных групп, делятся с журналистами полицейские. Краденные авто разбираются вплоть до мельчайших запчастей и продаются на авторазборах. Кузова переделываются, перекрашиваются и продаются по новой.

Следователями республиканского МВД в 2012 году возбуждено 129 уголовных дел, связанных с хищениями и угонами транспортных средств (в 2011 году-102), из них краж – 94 (в 2011 году-79), угонов – 23 (в 2011 году-18), грабежей – 4 (в 2011 году-2), разбоев – 8 (в 2011 году-3).

Причиненный преступлениями данной категории ущерб в 2012 году составил 8.943.113 рублей, возмещено в ходе предварительного следствия 2.280.741 рублей.

В результате взаимодействия следователей Следственного управления МВД по Республике Тува с сотрудниками уголовного розыска Тувы и Хакасии раскрыты 5 краж транспортных средств, совершенных одной группой лиц и носящих межрегиональный характер. 20 декабря 2011 года около 21 часа возле одного из домов по ул. 60 лет Победы пгт. Каа-Хем Кызылского района, неизвестные лица совершили разбойное нападение на гражданина Ч. с использованием пневматического пистолета и газового баллона, похитили автомобиль марки «TOYOTA COROLLA». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ.

02 февраля 2012 года старшим лейтенантом юстиции Э. Сарыглар -следователем следственной части СУ МВД по Республике Тыва, по оперативной информации сотрудников уголовного розыска произведен обыск в одном из домов г. Абакан Республики Хакасия. В ходе обыска на территории ограды дома был изъят кузов разукомплектованного автомобиля марки «Toyota Corolla», похищенного в ходе разбойного нападения на гражданина Ч., и детали от машины. Кроме того, в ходе произведенного обыска во дворе вышеуказанного дома были обнаружены 2 разукомплектованных автомобиля «TOYOTA COROLLA FIELDER». В ходе дальнейшего проведения следственно-оперативных мероприятий по данному уголовному делу были раскрыты еще 4 уголовных дела по фактам хищения автомашин. Данные дела были соединены в одно производство, так как преступление совершалось одной преступной группой с одним почерком работы.

Установлены лица, совершившие данные преступления и целая цепь действий преступников. Машины похищались в Туве, далее продавались в Хакассии либо разбирались и сдавались на автозапчасти. В декабре 2012 года уголовное дело было направлено в Кызылский городской суд.

Совместная работа следователей, сотрудников УГИБДД МВД по РТ и уголовного розыска привела к раскрытию еще ряда преступлений. 1 апреля 2011 года в ночное время, неизвестные лица со двора дома по ул. Лопсанчапа г. Кызыла похитили автомобиль марки «Тойота Премио», принадлежащий гражданину К. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Установлено, что 02 апреля 2011 года в сторону Республики Хакасия проехали два автомобиля марки «Тойота Премио» серебристого и белого цветов. Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что автомобиль марки «Тойота Премио» серебристого цвета зарегистрирован на гражданина О., а белого цвета, по данным УГИБДД не значится. Впоследствии была задержана и сама преступная группа в составе 4 лиц. В ходе предварительного расследования вина преступной группы в совершении преступления была полностью доказана и июне 2012 года уголовное дело окончено с обвинительным заключением.

Еще одним примером служит уголовное дело, возбужденное в августе 2011 года по ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения 01 августа 2011 года в ночное время возле реки «Серебрянка» п. Каа-Хем Кызылского района автомобиля марки «Тойота ИСТ» неизвестными лицами с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданину. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий автомобиль марки «Тойота ИСТ» был обнаружен и установлены лица, совершившие данное преступление. Ими оказалась преступная группа в составе 3 лиц. Показания всех подозреваемых подтверждены проверками показаний на месте. В мае 2012 года уголовное дело окончено с обвинительным заключением и направлено в суд. Всей преступной группе вынесен обвинительный приговор.

Анализ показал, что крадут, в основном, автомобили. Хищения другого автомототранспорта: грузовиков, мотороллеров, мопедов, мотоциклов не так популярны. Совершенные в таких преступных группах кражи, отличаются дерзостью, организованностью, наличием отработанной системы сокрытия следов и реализации похищенного. Для преступной деятельности последних более характерно серийное совершение краж автомобилей. Большинство краж совершаются путем свободного доступа, с улиц, в ночное время суток и в теплое время года.

По информации СУ МВД по РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >