В Туве 27 уголовных дел коррупционной направленности ждут приговора суда

В Туве 27 уголовных дел коррупционной направленности ждут приговора суда

Основные проблемы расследования коррупционных преступлений связаны с тем, что работники, зависимые от должностных лиц, не всегда идут на откровенное сотрудничество со следствием, зачастую, боясь угрозы с их стороны

Деятельность органов предварительного следствия МВД по Республике Тыва в 2012 году была направлена на повышение эффективности борьбы с преступлениями, в том числе и коррупционной направленности.
В отделе контрольно-методической работы следственного управления МВД по РТ закреплены сотрудники, отвечающие за выполнение задач по своевременному раскрытию, всестороннему и полному расследованию каждого преступления в сфере экономики и коррупции, контроля по наиболее сложным делам данной категории.

Чтобы уровень качества расследования уголовных дел экономической и коррупционной направленности в районных подразделениях был соответствующим, соблюдается специализация следователей, с которыми в системе служебной подготовки проводятся занятия. Проводятся и межведомственные семинар-совещания с участием работников суда и прокуратуры, на которых рассматриваются вопросы организации расследования коррупционных преступлений, в том числе «прошлых лет».

Основные проблемы расследования коррупционных преступлений связаны с тем, что работники, зависимые от должностных лиц, не всегда идут на откровенное сотрудничество со следствием, зачастую, боясь угрозы с их стороны. Они не желают давать свидетельские показания на своих действующих или бывших руководителей, даже в тех случаях, когда они отстранены в период предварительного следствия от занимаемой должности.

За 2012 год следователями МВД по РТ расследовано уголовных дел в отношении 38 должностных лиц, из них в отношении 27 - дела направлены в суд, в 2011 - 10 дел.

В отношении директоров образовательных учреждений – заведующего детского сада «Белочка» г. Чадана Любови Ооржак по факту хищения 42961 рублей; директора МОУ СОШ села Чыргакы Дзун-Хемчикского района Марины Сат по факту хищения и растраты 21406 рублей, предназначенных для выплаты зарплаты работникам школы; директора ДЮСШ села Бай-Хаак Софьи Хомушку по факту хищения 13 тыс. рублей; директора МОУ СОШ села Шамбалыг Чечекмы Ооржак по факту хищения 65 тысяч рублей и директора школы искусств с. Хайыракан Улуг-Хемского района Маргариты Таглакпан по факту хищения 21 тысячи рублей.

Также в суд направлены уголовные дела в отношении бухгалтеров разных организаций: бухгалтеров администрации Тес-Хемского района Надежды Куружеп, Олчи Коданмай, Аллы Кыргыс по факту хищения денежных средств в сумме 60 тыс. рублей, принадлежащих детскому саду «Белек» села Самагалтай; в отношении главного бухгалтера ГУП Ак-Довуракское ДРСУ Элианы Монгуш по факту хищения 80 тысяч рублей; в отношении главного бухгалтера отдела образования администрации Чаа-Хольского района Доланы Лопсан по факту присвоения 350 тысяч рублей Фонда социального страхования РФ по РТ; в отношении главного бухгалтера МОУ СОШ №4 г.Кызыла Татьяны Чудовой по факту хищения 23 500 рублей, также в отношении ведущего бухгалтера отдела образования Чеди-Хольского кожууна Лали Докпай по факту хищения 452 тысяч рублей.

Расследованы три дела и в отношении судебных приставов. В ходе предварительного следствия в отношении пристава-исполнителя Тандынского района Алефтины Саая по факту служебного подлога, связанного с исполнительным производством установлено, что она незаконно освободила должника путем вынесения незаконного постановления о том, что у должника нет имущества. Надежда Ооржак, судебный пристав-исполнитель Сут-Хольского района присвоила денежные средства в сумме 51 тысячи рублей, полученные в качестве погашения задолженности. Также закончено производством уголовное дело в отношении судебного-пристава г. Кызыла Оксаны Слобожаниной о присвоении и мошенничестве в 21 тысячу рублей.

Уголовные дела в отношении двух начальников Управлений культуры – Тес-Хемского района Айыраш Мажа по факту хищения 37792 рублей и Барун-Хемчикского района Чойганмы Монгуш, а аткже главного бухгалтера Галины Кужугет по факту хищения денежных средств в размере 50 714 рублей также направлены в суд.

В производстве следователей находятся еще несколько уголовных дел в отношении разных должностных лиц: Уголовное дело в отношении начальника почтового отделения Кызылского района Натальи Иргит по факту растраты денежных средств, поступивших в отделение почтовой связи; в отношении страхового агента ОАО «ВСК» Барун-Хемчикского района Розалии Хомушку по факту присвоения 386 910 рублей, поступивших в качестве страховых взносов от страхователей. По данному делу следователями допрошено более 160 свидетелей. Еще одно дело в отношении председателя врачебной комиссии ТЭК Бай-Тайгинского района Вячеслава Ооржака по факту мошеннических действий, связанных с выдачей заключений, дающих право на инвалидность.

Также в суд направлены уголовные дела в отношении сотрудников Центра занятости населения Улуг-Хемского района Сайдаша Сарыглар и Веры Дондук по факту хищения 70 тысяч рублей; в отношении директора спортивного комплекса г. Шагонара Кан-оола Чонданова по факту хищения 52 тысяч рублей; в отношении ведущего специалиста управления труда и социального развития г. Ак-Довурак Чодуры Ооржак по факту хищения 225 тысяч рублей; начальника финансового отдела республиканского центра ветеринарии Камилы Ловандай по факту хищения 50 тысяч рублей; председателя тувинского регионального отделения ВТО «Союз художников РТ» Радия Уржук по факту растраты 51 тысячи рублей и по факту незаконного предпринимательства, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме 14 миллионов 600 тысяч рублей.

Все преступления указанными должностными лицами были совершены с использованием служебного положения. В настоящее время многие из них лишились должностей, на которых находились в момент совершения преступления.

Заместитель начальника отдела СУ МВД по РТ Каадыр-оол Ооржак

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >