Несостоявшееся убийство

Несостоявшееся убийство

В ходе следствия выяснилось, что на роль киллера выбирали из нескольких кандидатур. Сожитель Маргариты Игорь, как только зашла речь об убийстве, вспомнил про Владимира Петрова - тот уже был судим. Но найти приятеля Игорь не мог

Это уголовное дело сразу стало резонансным – тувинским следователям удалось предотвратить заказное убийство. Предполагаемые жертвы не пострадали, а организаторы отправились на скамью подсудимых – в декабре это дело направили в суд. За желание убить бывшего мужа и свекровь ответит мать пятерых детей.
Дружная семья
Они познакомились осенью 2005 года. 43-летний Михаил Иванов и 32-летняя Маргарита Андреева сразу понравились друг другу. В то время Михаил жил по соседству со своей матерью в частном доме, ухаживал за большим садом, помогал матери по хозяйству. Он ни разу не был женат и не имел детей. Говорил, что времени на личную жизнь у него не хватает. Маргарита, напротив, не раз была замужем и имела троих детей от предыдущих браков.
Женщина стала помогать Михаилу по хозяйству, поначалу она возвращалась домой после работы в доме Михаила, а через какое-то время осталась у него ночевать… Мужчину не смущало, что у его возлюбленной уже есть дети, он влюбился без памяти и очень верил, что наконец-то нашел свое семейное счастье. Когда Маргарита сообщила, что беременна, Михаил был на седьмом небе от счастья. Они поженились, у них родилась дочь, а позже еще одна.
В 2008 году, после рождения младшей дочери, женщина стала уговаривать мужа продать его дом и дом его матери. Михаил сначала сомневался, а потом согласился – чего не сделаешь для любимой женщины? Тем более, что жена обещала: они будут жить в ее доме большой дружной семьей. На вырученные деньги Маргарита отдохнула в санатории, а на оставшиеся – немного подремонтировала принадлежащий ей дом. Семья переехала жить туда.
Жена – монстр?
Уже на допросе в качестве потерпевшего Михаил расскажет, что после продажи недвижимости отношение жены к нему и детям резко изменилось. Женщина стала вспыльчивой и раздражительной, могла из-за любого пустяка закатить скандал. Свою злость она вымещала на детях. Как-то, когда жены не было дома, ее сын Саша напакостил, и Михаил поставил его в угол. Спустя какое-то время домой пришла Маргарита. Узнав, что произошло, она вдруг подошла к сыну, схватила его за волосы и ударила головой об стену. Мальчик упал, а мать стала пинать его. Михаил и его мать оцепенели от ужаса - в их семье всегда все конфликты решались мирным путем и о том, чтобы ударить, а тем более избить ребенка, не было и речи. Мужчина вступился за пасынка, а когда Маргарита успокоилась, свекровь пригрозила, что если подобное повторится, она вызовет полицию.
После этого случая Михаил взглянул на свою супругу другими глазами. Он увидел, что жена перестала заботиться о детях, создавалось ощущение, что она их не любит, дети нужны ей как источник дополнительного дохода – за рождение младшей дочери ей полагался материнский капитал, да и пособия, пусть и небольшие, тоже никогда лишними не были. Саша, родившись здоровым мальчиком, после систематического избиения матерью стал инвалидом - у него появились заболевания головы, ног, нарушения речи, слуха, центральной нервной системы, - рассказывал Михаил следователям.
На следствии мужчина называл свою бывшую жену оборотнем. Из показаний Михаила в уголовном деле: «Она первоначально перед людьми может выглядеть весьма хорошей женщиной, любящей матерью, следила за своим внешним видом, так сказать, она умеет пускать «пыль в глаза». На самом деле, это очень хитрая, коварная, жестокая женщина. Для достижения своих целей она может выжидать длительное время, и если что надумает, то от своих целей никогда не откажется, добьётся этого».
Муж-изверг?
Маргарита же рассказывала на следствии примерно то же самое о своем бывшем муже. Она утверждала, что в какой-то момент он начал «делить» детей: про старших он говорил – твои дети, сама с ними и разбирайся, обзывал ее проституткой и перестал помогать деньгами ее старшей дочери, которая училась в другом городе. Женщина влезла в долги и вынуждена была выйти на работу. Она рассказывала, что не только из-за разделения детей на своих и чужих они с Михаилом расстались. Мужчина стал поднимать руку на нее и ее детей. Последней каплей, как рассказывала женщина, стала то, что Михаил сильно ее избил, и ей пришлось уйти из дома. Забрав детей, она стала жить у своей матери. Женщина подала в суд на Михаила, после чего его осудили за избиение на 1 год ограничения свободы.
Позже Маргарита сняла квартиру в Кызыле. Они с Михаилом развелись в 2011 году. Супруги начали судиться – Маргарита подала иск о выселении мужа и его матери из ее дома. А он – иск об определении места жительства детей с ним. Начались долгие судебные тяжбы.
Наемный убийца
В начале марта 2012 года в УВД по г. Кызылу пришел Владимир Петров. Мужчина рассказал – его наняли убить двух человек… Недавно на улице к нему подошел знакомый – Игорь Власов, спросил, чем он занимается. Мужчина ответил, что особо ничем, нигде не работает. Тогда Власов предложил выпить. Они купили вина и пошли во дворы домов в центре. Выпив, Игорь сказал приятелю, что нужно «завалить» одного мужика, и спросил, может ли он это сделать. Опешив, Владимир спросил, что случилось и кого нужно убить. В двух словах Власов объяснил – бывший муж его сожительницы им покоя не дает, не хочет съехать из ее дома, а из-за этого женщина не может его продать. И сказал, что за выполненный «заказ» Владимир получит 30 тысяч рублей, как только сожительница продаст дом. Владимир тогда подумал, что приятель просто кичится перед ним, и на самом деле никого убивать не собирается. Мужчины обменялись телефонами и расстались. Через несколько дней Игорь позвонил Владимиру. Тот понял, что это не шутка.
Петров дал свое согласие на участие в следственных действиях. С этого дня каждая встреча «киллера» с «заказчиками» вплоть до исполнения «заказа» фиксировалась на скрытую камеру.
Убить бывшего
Утром Владимир Петров пришел в квартиру, в которой жил Игорь со своей сожительницей Маргаритой Андреевой и ее детьми. Выйдя на лестничную площадку, женщина прямо сказала, что хочет убить бывшего мужа - Михаила Иванова, и передала Владимиру фотографию, на обратной стороне которой он увидел адрес… Маргарита сказала, что нужно будет убить еще и свекровь – старая бабка ей точно покоя не даст. Цена за две жизни осталась прежней – 30 тысяч рублей, но деньги будут только после того, как она продаст дом.
Женщина предложила замаскировать убийство под кражу скота – мать бывшего мужа держала коров, и Маргарита придумала: Владимир подпилит замок на стайке, а бывшего мужа и свекровь убьет. Так она отведет подозрение от себя, и полицейские подумают, что хозяев убили, чтобы угнать скот. Женщина злилась – бывший муж пишет заявления в мэрию и ПДН, что она плохая мать, и живет в ее доме, а она с маленькими детьми скитается по съемным квартирам. И она не видит иного выхода, кроме как убить бывшего. Договорились, что Владимир придет через несколько дней, чтобы съездить и посмотреть, где живет «жертва».
Спустя какое-то время «заказчики» снова связались с «киллером». Владимир пришел к ним, и сожители передали ему нож. А потом Маргарита показала ему, где живет ее бывший супруг.
В доме жертвы
Вечером 22 марта вместе с оперативником, который выступал в роли таксиста, Владимир приехал к дому Маргариты. Они поехали исполнять задуманное. По дороге женщина объясняла «киллеру», что когда он придет к дому ее бывшего мужа, то может сказать, что он покупатель и хочет купить дом в этом районе. Муж пустит его посмотреть дом, а потом…
По приезду пассажиры вышли на другой улице. Женщина сказала, чтобы Владимир после преступления вернулся на это же место, но не называл ее имени, а звал ее Ирой. Она его будет ждать.
Владимир пошел к дому Михаила Иванова. Он, взяв с собой пилу, подпилил замок стайки, как сказала ему Маргарита, и пошел в дом. Там его ждали оперативники. Они вымазали лезвие ножа в жидкости, похожей на кровь, брызнули ее на лицо и руки «киллера».
Через какое-то время Владимир встретился с Маргаритой в условленном месте.
- Ты где там потерялась? - спросил он.
- Я тебя ждала, - ответила Маргарита.
- Платок есть у тебя? – спросил мужчина. - У меня вся морда в крови, короче. Прикинь?
- Да ты че?
Он сказал, что дело сделано, и, посветив телефоном, показал окровавленный нож и капли крови на лице и руках:
- Давай зови его (имеется ввиду таксист– ред.), быстрей валить отсюда.
Она позвонила таксисту, в роли которого выступал оперативник, и они сели в машину. Маргарита сказала, что все как договаривались - деньги отдаст сразу, как продаст дом, возможно, даже в следующую пятницу…
По дороге их задержали сотрудники полиции, посадили в разные машины и привезли в Кызыл.
Разные кандидатуры
В ходе следствия выяснилось, что на роль киллера выбирали из нескольких кандидатур. Сожитель Маргариты Игорь, как только зашла речь об убийстве, вспомнил про Владимира Петрова - тот уже был судим. Но найти приятеля Игорь не мог. Маргарита сначала думала, что расправиться с ее бывшим может ее брат, но этот вариант отвергла. Потом она вспомнила своего бывшего сожителя, который вот-вот освободится из колонии-поселения. И тут Игорь встретил Владимира…
Решение примет суд
В декабре уголовное дело передано на рассмотрение в Верховный Суд Республики Тыва. Маргарите Андреевой за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - организация покушения на убийство двух лиц, по найму, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.
Ее сожителю - Игорю Власову, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – пособничество покушению на убийство двух лиц, по найму, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.
(Имена и фамилии изменены. Все совпадения случайны)
А. Нурсат, по материала еженедельника "Плюс информ"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >