Легендарному тувинскому хирургу Лидии Козловой исполнилось 85 лет

Легендарному тувинскому хирургу Лидии Козловой исполнилось 85 лет

С 1965 по 1968 год Лидия Михайловна выполнила 885 операций. В 1969 году ей одной из первых в Туве была присвоена высшая категория врача-хирурга

Заслуженный врач РСФСР, Заслуженный врач Тувинской АССР, Народный врач Республики Тыва, кавалер Ордена «Знак Почета», несмотря на солидный возраст, все так же энергична и полна сил. Со знаменательной датой Лидию Михайловну от имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола поздравил вице-премьер правительства республики, министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак. В приветственном адресе Главы республики был отмечен неоценимый вклад непревзойденного хирурга в становлении тувинской медицины, которой ветеран отдала более 60 лет жизни.
Ей принадлежит заслуга в создании и развитии тувинской хирургии, службы онкологии, экстренной хирургии, а также амбулаторно-поликлинической хирургической службы. Ее по праву называют основателем школы тувинской хирургии. Под ее мудрым и требовательным руководством выросло не одно поколение отличных специалистов, работающих сегодня в Туве, в других регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Лидия Козлова приехала в Туву в 1950 году, после окончания Красноярского медицинского института. И сразу же была назначена главным врачом областного онкологического диспансера. «Диспансер» состоял тогда всего лишь из пяти коек в хирургическом отделении областной больницы, а вся больница помещалась в двухэтажном здании нынешнего терапевтического отделения на улице Ленина.
После укомплектования штата диспансера врачами и медсёстрами в Туве впервые начали учёт онкологических больных и пациентов с предраковым состоянием, профилактические осмотры для раннего выявления онкологических заболеваний. Лидия Михайловна занималась не только организаторской работой – она много оперировала, сначала под руководством заведующих в разное время хирургическим отделением В.П. Сычёва и А.Ф. Заходякина, профессора Л.З. Франк-Каменецкого, главного хирурга области, кандидата медицинских наук Бетти Марковны Бичман.
В середине 1956 года было открыто первое хирургическое отделение онкодиспансера на 25 коек на базе нынешнего муниципального роддома, тогда – новостройки. В течение года его удалось оснастить необходимым операционным оборудованием и аппаратурой. Лидия Михайловна совмещала обязанности главного врача и заведующего хирургическим отделением. В 1957 году ей присвоена вторая квалификационная категория врача-хирурга. Именно она впервые в Туве выполнила и развила хирургию желудка и пищевода, реконструктивные операции на желудочно-кишечном тракте и желчных путях и др.
С детства она мечтала быть только хирургом, и увлечённо, до самозабвения работала, приобретая всё новые и новые навыки. Усовершенствование в Ленинградском ГИДУВЕ, на кафедре профессора Н.И. Блинова она прошла именно по хирургии, а не по онкологии. Только приверженностью к хирургии объясняется и ее просьба в Минздрав Тувинской АССР о переводе в только что открытый хирургический корпус на 110 мест, – пусть даже просто ординатором. Просьба была удовлетворена. Заведовал отделением хирург-фронтовик А.И. Канунников.
Диапазон её операций значительно расширился. Не утомляя читателя обилием медицинской терминологии, приведу лишь некоторую статистику: только с 1965 по 1968 год Лидия Михайловна выполнила 885 операций. В 1969 году ей одной из первых в Туве была присвоена высшая категория врача-хирурга.
Кажется, времени у Козловой раза в три больше, чем отпущено простому смертному – кроме хирургии, она счастлива как жена и мать, преподаёт в медицинском училище и пединституте, готовит интернов. И неустанно учится сама на базе ведущих клиник СССР и России, постоянно внедряя в практику республиканской хирургии новейшие техники. Собственно говоря, клиницистами Александром Ивановичем Канунниковым и Лидией Михайловной Козловой за многие годы практики и была создана хирургическая школа Тувы.
В 1974 году её назначили главным хирургом Министерства здравоохранения Тувинской АССР. Осенью того же года дежурная хирургическая служба «на дому» в ряде районов была переведена в стационарные условия. «На дому» значило, что дежурные хирурги и медсёстры ждали возможного вызова в стационар дома. С 1974 года они стали дежурить непосредственно в больницах. Кроме того, бригады были усилены: с того же года круглосуточно стали дежурить клинические и рентгенлаборанты. Сначала этому правилу стали следовать в Ак-Довураке и Чадане, позже – в Шагонаре, Туране, Каа-Хеме, Бай-Хааке. Разумеется, это не могло не сказаться на качестве медицинской помощи: «острые» больные теперь не ждали, когда за бригадой пошлют машину.
К старым корпусам Чаданского и Шагонарского хирургических отделений были сделаны современные пристройки, в мрамор и метлахскую плитку «оделись» хирургические отделения Барун-Хемчикской и Каа-Хемской районных больниц. Средства на это нашлись в фонде КПСС и Совмине.
В те же годы в Республиканской больнице № 1 были созданы отделение детской хирургии, анестезиологическое и реанимационное отделения, которые, как и взрослое хирургическое отделение, курировались лично главным хирургом.
Особое внимание уделялось соблюдению эпидрежима, вопросам асептики и антисептики: в 1975 году все хирургические отделения были оснащены стационарными дезкамерами, созданы стерилизационные центры.
Требования Лидии Михайловны к себе и окружающим всегда были жёсткими, а характер… крут, мягко говоря. Такой она, к счастью пациентов, и осталась. Всё время работы в министерстве она продолжала оперировать, ведя наиболее тяжёлые случаи – от предоперационной подготовки до послеоперационного выхаживания больных. До 1993 года Козлова – в большой хирургии.
…В разгаре была перестройка. Для медицины она ознаменовалось нищетой и… как бы это корректнее выразиться – рядом нестандартных решений, которые сказались на судьбе каждого врача, каждой медсестры. Именно в те годы медицина Тувы потеряла ряд опытных специалистов. Некоторые уехали. Некоторые, чтобы прокормить семью, ушли в «челноки», на рынок.
В 1993 году Лидия Михайловна Козлова была назначена заведующей хирургическим отделением поликлиники № 1, структурного подразделения Республиканской больницы № 1.
С юбилеем любимого наставника и профессионала высокого класса сегодня также поздравили ее друзья-хирурги, ученики: Наталья Беспалова, Валерий Ховалыг, Семен Кужугет, Адыгжы Саая, Анатолий Югай.

По информации Тува он лайн и Инны Принцевой

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >