Лучники из Тувы стали лучшими в Чемпионате России среди спортсменов с ПОДА

Республика Тыва (Тува)
18:45 28 Мая 2014
Фотография © Sibnovosti.ru
В чемпионате страны, который проходил в Чебоксарах с 18 по 23  мая приняли участие около 80 спортсменов из 17 российских регионов - Краснодарского, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Свердловской, Иркутской, Московской, Челябинской, Курской областей, Республик Башкортостан, Тыва, Бурятия, Карелия, Саха (Якутия), Чувашия, Ханты-мансийского автономного округа, г.Санкт-Петербург, а также Республики Казахстан.

Спорстмены разыграли 21 комплект медалей. Состязались в стрельбе из классического и блочного луков с дистанции 70 метров. Соревнования являлись отборочными на главный старт сезона – чемпионат Европы, который пройдет в июле этого года в Швейцарии. Среди мужчин в классическом луке золотую медаль чемпионата России завоевал Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край), на втором месте Чалым Кыргыс (Республика Тыва), на третьем - Руслан Очур (Республика Тыва).

Среди женщин в классическом луке первое место завоевала Светлана Баранцева (Краснодарский край), на втором месте - Татьяна Жалсабон (Забайкальский край), на третьем - Маргарита Сидоренко (Краснодарский край).

В стрельбе из блочного лука среди мужчин в классе СМО первое место чемпионата России завоевал Иван Козлов (Московская область), второе место - Руслан Рамазанов (г. Санкт-Петербург), на третьем - Александр Зубарь (Хабаровский край). В стрельбе из блочного лука среди женщин первое место завоевала бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия), на втором месте - Валентина Павлова (Республика Саха-Якутия), на третьем - Марина Лыжникова (г.Москва).

В стрельбе из блочного лука в открытом первенстве в классе СМW1 первое место завоевала Светлана Яковлева (Красноярский край), второе место - Алексей Верещагин (Хабаровский край), на третьем - Дарья Судакова (Московская область).

В общекомандном первенстве в классическом луке лидером стал Забайкальский край, за ним - Республика Тыва, замыкает тройку Республика Башкортостан. В блочном луке на первом месте г. Санкт-Петербург, на втором - Московская область, на третьем - Республика Саха-Якутия. Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г.Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.

Новости Кызыла: В Туве появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном

В Туве появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном

25 Июля 2016 г.
Спортивный объект торжественно открыли в Бай-Тайгинском районе
Новости Кызыла: Юные футболисты из Кызыла выиграли «серебро» всероссийского турнира

Кежик Чымба стал чемпионом России по вольной борьбе среди юниоров
Новости Кызыла: В Туве построят футбольное поле с искусственным газоном за 11,3 млн рублей

В Туве построят футбольное поле с искусственным газоном за 11,3 млн рублей

13 Апреля 2016 г.
Деньги выделит федеральный бюджет
Новости Кызыла: В Кызыле  состоится закрытие зимнего спортивного сезона

В Кызыле состоится закрытие зимнего спортивного сезона

16 Марта 2016 г.
Спортивное мероприятие пройдет на станции «Тайга»
Новости Кызыла: Саян Ондар стал победителем этапа открытого Кубка Европы по дзюдо