Тувинские ушуисты успешно выступили на первенстве Сибири по ушу-таолу

Кызыл
14:51 15 Марта 2013
Фотография © Sibnovosti.ru

В Красноярске в конце февраля в многофункциональном спортивном комплексе «Арена. Север» состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу-таолу и ушу-чуаньтун, сообщает Тува он лайн, ссылаясь на республиканскую газету Тувинская правда.

На открытии выступили мировые звезды ушу, чести показаться вместе с ними удостоился и Хертек Чигжет, воспитанник ДЮСШ по восточным единоборствам «Чеди-Хаан». В столице края выступили около 400 участников, в т.ч. 28 – из Тувы (кроме воспитанников «Чеди-Хаана», также учащиеся Гослицея, студенты ТГУ).

Спортсмены боролись за медали в четырех возрастных группах: 9–11 лет, 12–14 лет, 15–17 лет и старше 18 лет. В контактных боях участвовали шесть спортсменов из Тувы от 11 до 24 лет. Ондар Ерлан (36 кг) занял 3 место среди 11–12-летних. Первое место среди 13–14-летних занял Монгуш Очур. Тумен Дууза (44 кг) среди 15–16-летних занял 2 место. Соян Субедей (65 кг) занял 3 место среди 16–17-летних. Среди мужчин 2 место занял Айырсан Монгул-оол (56 кг), тренер ДЮСШ из Тоджи. Иргит Айыжы (60 кг), студент ТГУ, занял 2 место (каждый – в своей весовой категории).

В традиционном ушу призовые места также заняли мальчики, которые участвовали в контактном ушу. Это Монгуш Очур – 2 место, Ондар Ерлан – 3 место. Среди юниоров 2 место заняла 14-летняя Оргутмаа Синди. Среди взрослых отличилась Виктория Норбу, которая занимается в оздоровительной секции. Поехала ради интереса и… заняла 3 место.

Федерация по восточным единоборствам в Туве организована два года назад. Впервые тувинские спортсмены участвовали в соревнованиях в г. Бердске Новосибирской области в прошлом году, и тоже в феврале. В Красноярске тувинская группа встретила своего наставника по ушу Чжоу Дуншана, который вернулся из Китая. Он высоко оценил уровень российских спортсменов. Ч

ИА Тува он лайн

Новости Кызыла: Победителями первых всеармейских состязаний на кубок Шойгу в Туве стали военные ЦВО

2 Июля 2018 г.
Участники состязались в греко-римской и вольной борьбе
Новости Кызыла: В Туве появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном

В Туве появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном

25 Июля 2016 г.
Спортивный объект торжественно открыли в Бай-Тайгинском районе
Новости Кызыла: Юные футболисты из Кызыла выиграли «серебро» всероссийского турнира