Тувинские самбисты успешно выступили на первенстве СФО

Новости Сибири
06:32 26 Декабря 2012
Фотография © Sibnovosti.ru

В Красноярске в спор­тивном зале Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили состоялось первенство Сибирского федерального округа по самбо.  Туву достойно представили воспитанники республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства образования РТ.

Восемь медалей разного достоинства привезли тувинские спортсмены. Так, в первенстве среди юношей 1995–1996 г. р. в весовой категории 55 кг 2 место занял тандинец Кан-Демир Куулар (тренер Алдынча Ооржак). Одиннадцатиклассник кызылской школы № 1 Айдыс Шаравии и Дамбый Тюлюш добыли «бронзу».

Серен Самбу и Михаил Алдын-оол заняли, соответственно, второе и третье места в возрастной группе юниоров. Студентка ТГУ Азиана Данзы-Белек завоевала бронзовую медаль среди юниорок 1993–1994 г.р. А вот в соревнованиях мужчин отличились студенты ТГУ Альберт Монгуш и Соян Ондар. Воспитанники тренеров Вячеслава Монгуша и Хемер-оол Ондара показали хорошую подготовку к этим соревнованиям. Мастер спорта международного класса Альберт Монгуш на этот раз не оставил никаких шансов соперникам и уверенно победил в весовой категории 57 кг, порадовав своего тренера Вячеслава Монгуша. Альберт Монгуш раньше выступал в весе 52 кг, но и в более тяжелой категории показал на ковре яркую борьбу. Еще одно «золото» в турнире взрослых добавил в копилку студент 1 курса ТувГУ Соян Ондар, воспитанник тренера Хемер-оола Ондара, выступавший в весе 75 кг.

Очень много сильных самбистов собрал в его весе чемпионат СФО, 34 участника, – говорит тренер. – Честно говоря, я не загадывал на победу Сояна, а потому рад ей вдвойне.

Соян Ондар: "Я впервые участвовал в мужском чемпионате СФО, но чувствовал, что нахожусь в отличной форме и могу победить".

Соян поразил тренеров своей техникой ведения поединка. Вот что говорит старший тренер ко­манды Вячеслав Монгуш: "На вооружении Сояна – целый арсенал эффективных и эффектных приемов, и многие из них он продемонстрировал на красноярском ковре. А против его коронных – зацеп изнутри и зацеп изнутри с падением – его соперники так и не нашли контрмер".

Таким образом, по итогам турнира путевки на чемпионат России, который пройдет в феврале в Рязани, завоевали: у мужчин – Альберт Монгуш (57 кг) и Соян Ондар (75 кг); среди юниоров – Кан-Демир Куулар (55 кг) и Серен Самбу (57 кг).

Маадыр-оол Биче-оол, Тувинская правда

Новости Кызыла: В Туве появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном

В Туве появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном

25 Июля 2016 г.
Спортивный объект торжественно открыли в Бай-Тайгинском районе
Новости Кызыла: Юные футболисты из Кызыла выиграли «серебро» всероссийского турнира

Кежик Чымба стал чемпионом России по вольной борьбе среди юниоров
Новости Кызыла: В Туве построят футбольное поле с искусственным газоном за 11,3 млн рублей

В Туве построят футбольное поле с искусственным газоном за 11,3 млн рублей

13 Апреля 2016 г.
Деньги выделит федеральный бюджет
Новости Кызыла: В Кызыле  состоится закрытие зимнего спортивного сезона

В Кызыле состоится закрытие зимнего спортивного сезона

16 Марта 2016 г.
Спортивное мероприятие пройдет на станции «Тайга»
Новости Кызыла: Саян Ондар стал победителем этапа открытого Кубка Европы по дзюдо