В Кызыле продолжается снос незаконных построек

В Кызыле продолжается снос незаконных построек

Нелегальная предпринимательская деятельность была организована на земельном участке у дома МЖК-3 в микрорайоне Спутник

Управление административно-технического надзора мэрии продолжает проводить выезды по выявлению самовольно занятых земельных участков и применению административных мер в отношении правонарушителей земельного законодательства. Прошедший на этой неделе рейд показал, что чужие земельные участки занимают не только для строительства жилья, но и для организации теневого бизнеса. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Нелегальная предпринимательская деятельность была организована на земельном участке у дома МЖК-3 в микрорайоне Спутник. Предприимчивый, но недобросовестный гражданин организовал на придомовой территории платную парковку для автомобилей, оградив ее сеткой рабица, на участке, который относится к неразграниченным землям. Стоит отметить, что правонарушитель является злостным. Муниципальные земельные инспекторы не раз уведомляли гражданина о том, чтобы тот добровольно снес импровизированный забор. Так как владелец так и не выполнил требование, специальная техника вынуждена была снести ограждение.

На улице Эрзинская, в том же Спутнике, на незаконно занятой земле сотрудники УАТН при помощи тяжелой техники снесли несколько деревянных столбов вокруг капитального строения. По всей видимости, правонарушитель собирался обнести объект забором. Однако этому уже не бывать. Муниципальные земельные инспекторы оставили в дверях избушки уведомление о прекращении нарушения земельного законодательства путем добровольного разбора постройки. В противном случае УАТН оставляет за собой право обращения в суд и принятия мер по принудительному демонтажу незаконных построек.

На той же улице Эрзинская обнесен еще один самовольно занятый участок. Жилой дом, построенный на нем, сгорел. Одежда и предметы быта, также пострадавшие в пожаре, были разбросаны тут же – на территории, образуя кучки мусора. Инспекторы снесли незаконно построенный дом и ограждение вокруг.

На третьей линии микрорайона Спутник, владельцы незаконно построенного жилого дома, умудрились сдать его в аренду. Об этом инспекторам рассказала девушка, по словам которой она сняла дом в феврале этого года у знакомого по имени Айдын. Как пояснил главный специалист отдела земельного контроля УАТН Арат Токаш-оол, вот уже несколько месяцев они ведут работу по установлению личности правонарушителя. Сотрудники УАТН снова оставили уведомление о добровольном сносе незаконных объектов. Если и это требование будет проигнорировано, управление административно-технического надзора мэрии обратится с иском в суд.

Заместитель начальника отдела муниципального земельного контроля УАТН мэрии Родион Монгуш сообщил, что всего по городу незаконно занято порядка 250 земельных участков. Однако эта цифра меняется в сторону увеличения практически ежеквартально, особенно их число увеличивается в теплое время – с открытием строительного сезона. Поэтому рейдовые мероприятия не прекращаются и проводятся практически ежедневно. По итогам выездов, как только выявляется незаконно занятая земля, составляется акт о нарушении земельного законодательства. О факте захвата земли передают в Управление Росреестра по Туве. Затем начинается процедура выявления владельца незаконных построек. Если на земельном участке имеются мобильные объекты – забор, гаражи, сараи – демонтаж проводится сразу, независимо от того, установлена личность правонарушителя или нет. В том случае, если на земельном участке построен капитальный объект, ведется сбор материалов для подачи искового заявления в суд.

Самовольщики – граждане, незаконно занявшие земельные участки, нарушают не только земельное законодательство. Они не платят земельный налог, во время строительства незаконного объекта могут повредить инженерные сети под землей или электрические кабели и провода. Нередко незаконные постройки строят на охранной зоне, что нарушает архитектурный облик города.

По данным отдела муниципального земельного контроля УАТН, самовольно занятые земельные участки зафиксированы возле бывшего ипподрома, на федеральных землях в районе микрорайоне «Спутник», на левобережных дачных обществах, в районе «Орбиты», старого аэропорта. Данные районы – первые в списке по принудительному демонтажу.

Кроме этого, УАТН мэрии Кызыла напоминает: в столичную администрацию поступают сообщения о том, что в городе орудуют мошенники, называющие себя риелторами. Они предлагают земельные участки за небольшую цену, но получив денежные средства, тут же исчезают, не представив нужные документы. В случае сомнений в подлинности их документов граждан призывают обратиться в следующие инстанции:

  • – Управление административно-технического надзора мэрии Кызыла: ул. Бухтуева, д. 3, подъезд № 3;
  • – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Туве: ул. Тувинских Добровольцев, д. 1/1;
  • – министерство земельных и имущественных отношений Тувы: ул. Калинина, д. 1 «Б»;
  • – многофункциональные центры.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >