Глава Тувы провел рабочие встречи с министрами транспорта и сельского хозяйства России

Глава Тувы провел рабочие встречи с министрами транспорта и сельского хозяйства России

Каку отметил Шолбан Кара-оол, в Минтрансе России активно решается вопрос реализации проекта строительства железной дороги «Кызыл-Курагино»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе рабочей командировки в Москву провел рабочие встречи в федеральных министерствах. Вопросы развития агропромышленного комплекса Тувы были обсуждены с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. В частности, глава региона отметил необходимость обновления парка сельскохозяйственной техники, который давно морально и физически устарел. «Это существенно ограничивает возможности сельхозтоваропроизводителей расширять посевные площади, - сказал Кара-оол. - Мы начали решать эту проблему, приобретая для селян современную, технологически модернизированную сельскохозяйственную технику. Но этого недостаточно для того, чтобы серьезно изменить ситуацию».

Премьер Шолбан Кара-оол озвучил просьбу выделить региону в 2013 году 5 зерноуборочных, 5 кормоуборочных комбайнов и 10 универсально пропашных тракторов в виде прямого инвестирования сельскохозяйственной отрасли за счет федеральных источников.

Также в ходе встречи обсудили вопрос обустройства в 2013-2014 годах карантинной полосы вдоль Российско-Монгольской государственной границы на территории Республики Тыва. Это необходимо для обеспечения благополучной эпизоотической и ветеринарно-санитарной обстановки, недопущения переноса заразных болезней в приграничной зоне.

Глава Тувы отметил, что в населенных пунктах республики, расположенных в приграничной полосе, проживает 31 тыс. человек, общая численность всех видов скота на данном участке составляет 489 тыс. голов.

Участники встречи коснулись и вопроса реализации в регионе федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», которая направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Шолбан Кара-оол доложил, что в 2012 году из бюджета Тувы было выделено 27 млн. рублей, из федерального бюджета программа профинансирована на 42,866 млн. рублей. В соответствии с Соглашением с Министерством сельского хозяйства России план ввода жилья выполнен на 126,8 %. Было решено продолжить работу в этом направлении.

Отдельное внимание было уделено развитию мясного скотоводства, возрождения коневодства, поддержки начинающих фермеров.

Также глава региона отметил необходимость включить ряд республиканских хозяйств с племенной специализацией в перечень сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств по племенному животноводству для предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных на 2013 год. Это касается СПК «Сайзырал» (яки), МУП «Баян-Кол», СПК «Арыг-Хем» и СПК «Ирбис» (лошади), МУП «Хайыракан» (верблюды), МУП «Чалааты» (овцы).
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил надежду на понимание со стороны министра сельского хозяйства России Николая Федорова, который и как экс-Президент Чувашии и очень опытный управленец, хорошо знает региональную проблематику.

В Министерстве транспорта России достигнута договоренность о начале разработки в будущем году проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта в Кызыле.

В очередной раз в федеральном министерстве проговаривался вопрос о придании федерального статуса трассе Абакан – Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией (Боршо). Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен довести данный вопрос до логического завершения, поскольку его решение играет ключевую роль в оживлении экономики региона.

Кроме того, как отметил премьер, в Минтрансе России активно решается вопрос реализации проекта строительства железной дороги «Кызыл-Курагино».

Напомним, в ходе рабочей командировки в Москву, на семинаре для высших должностных лиц субъектов РФ, в рамках рабочей встречи губернаторов с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым, Шолбан Кара-оол озвучил ряд насущных вопросов и проблем республики.

Прежде всего, он обратил особое внимание на необходимость восстановления на наиболее оживленных отрезках республиканских трасс стационарных постов ДПС. По его мнению, мобильные посты не совсем подходят для региона со своими особенностями дорожной сети и географической спецификой. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заверил, что этот вопрос будет серьезно проанализирован.

Также Шолбан Кара-оол предложил начать в 2013 году строительство жилья для сотрудников правоохранительных органов республики, выразив готовность обеспечить из регионального бюджета софинансирование.

Глава МВД России с пониманием воспринял просьбу об освобождении городской территории в районе обелиска «Центр Азии» от ведомственных гаражей и складов с условием их переноса на другое место. Это связано с тем, что данная площадка будет серьезно реконструироваться к юбилейному 2014 году, когда на федеральном уровне будет отмечаться 100-летие единения Тувы и России, а также вековой юбилей города Кызыла.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >