В Туве отмечают день Народного единства

Для участия в театрализованном представлении в республику прибыли гости из Хакасии и Красноярского края. Ну а самое активное участие в праздновании приняли представители национальных диаспор Тувы

Сегодня в центре столицы Тувы Кызыле на Площади Арата проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства при большом скоплении жителей и гостей города. Праздник открылся гимном России в исполнении ансамбля «Найысылал». Для участия в театрализованном представлении в республику прибыли гости из Хакасии и Красноярского края - ансамбль песни и танца «Улгер» Хакасской государственной филармонии, атаман Енисейского казачьего войска, казачий полковник Сергей Глотов, самое активное участие в праздновании приняли представители национальных диаспор Тувы: хакасской, бурятской, кыргызской, якутской, алтайской, калмыцкой и другие. Концертная программа, в которой приняли участие и самодеятельные артисты и профессионалы из государственного ансамбля «Саяны», получилась насыщенной и красочной. Программа представления очень выразительно и точно отражала культуру многонациональной России. Были представлены танцы разных народов. Особый восторг у публики вызвал легендарный танец «Яблочко» в исполнении ансамбля «Саяны».

Всех собравшихся на праздник от всей души поздравили члены Правительства Тувы, депутаты Верховного Хурала, члены Общественной палаты республики, активисты партии "Единая Россия", лидеры национальных диаспор.

От имени Енисейского казачьего общества слова поздравления с Днем народного единства произнес атаман Сергей Глотов, приехавший в Кызыл из Красноярска. Он пожелал всем благополучия. «Сибиряки всегда чувствовали себя единым народом. Наши просторы и суровая природа всегда способствуют сближению людей, взаимопониманию и взаимовыручке», - сказал Сергей Глотов. Как подчеркнул атаман, в многонациональной Туве чувствуется комфорт и добрые отношения между людьми.

Погода в праздник выдалась солнечной, что поднимало настроение людям с самого утра. На площади развернулись полюбившиеся детям аттракционы. Людей старшего поколения угощали горячим чаем. Для школьников устроили народные игры. Дети с удовольствием бились подушками. Мужчины участвовали в перетягивании каната. Очень зрелищным стало состязание силачей, которые тянули большегрузные машины.

Кроме того участников и гостей праздники пригласили в массовой игровой программе «Танцы народов мира».
В Доме народного творчества состоялась выставка-дегустация блюд национальных кухонь народов, проживающих в республике. Здесь же в концертном зале проходит гала-концерт победителей городского форума национальных культур-2012.

«Этот возрождённый праздник призван сплотить людей, объединить народ для общих добрых дел, - считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Потому что за ним стоит уникальный исторический опыт и пример. Символ готовности каждого россиянина взять на себя ответственность за судьбу страны, судьбу своей малой Родины. Это очень актуально для наших дней, важно для воспитания молодых патриотов».

Премьер Шолбан Кара-оол подчеркивает, что в ряду исторических вех, наполненных таким мощным консолидирующим зарядом, и приближающийся вековой юбилей единения Тувы с Россией:

«Почти сто лет прошло с того момента, когда история нашей республики стала неотъемлемой частью истории многонациональной российской державы. Признанием общегосударственного значения этого события стало подписание Указа Президента. Он даёт нам реальный шанс в подготовке к юбилею опереться на помощь федерации и межрегиональное сотрудничество. При активной поддержке центра и регионов, концентрации собственных сил и ресурсов решить самые неотложные проблемы республики.

Грядущий юбилей – хорошая возможность показать нашей молодёжи, что главным вектором развития республики, основным фактором её достижений в прошлом, обязательным условием наступательного движения в настоящем и будущем является наше единство и сплоченность, взаимовыручка и помощь, дружба, межнациональное согласие и сотрудничество» - цитирует Главу республики Официальный сайт Правительства Тувы.

По информации Правительства РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >