В Туве с очередным рабочим визитом находится Лариса Шойгу

В Туве с очередным рабочим визитом находится Лариса Шойгу

«У меня был довольно плотный, насыщенный график. Практически я успела побывать везде, где планировала побывать», - так подвела итоги своей очередной рабочей командировки в Туву депутат Госдумы РФ Лариса Шойгу 4 февраля, на пресс-конференции

«У меня был довольно плотный, насыщенный график. Практически я успела побывать везде, где планировала побывать», - так подвела итоги своей очередной рабочей командировки в Туву депутат Госдумы РФ Лариса Шойгу в понедельник, 4 февраля, на пресс-конференции для местных журналистов.

Делясь своими впечатлениями, депутат отметила: "В этот свой приезд я заметила, что в Кызыле стало грязнее, а в домах кызылчан – холоднее, чаще стали происходить аварии коммунальных сетей. Вот почему я решила провести совещание по ЖКХ. Единственное, что меня утешило, так это то, что тарифы на услуги коммунальных служб в республике резко не растут. В Хову-Аксы импонировало то, что из уст самих ховуаксынцев не прозвучало ни одной жалобы. Люди подходили ко мне не с вопросами, а со словами благодарности за то, что их не забыли, что власти среагировали оперативно. Сегодня там работают все социальные учреждения: в больнице, средней школе, детских садах почти полностью заменили радиаторы отопления и стояки. В новогодние праздники для детей организовали утренники, более 600 детишек отдохнули в санаториях. Единственное нарекание поступило от рабочих подрядных бригад, которые временно разместились в Доме-интернате для ветеранов и инвалидов. Они посетовали на то, что его постояльцы ждут не дождутся, когда рабочие оттуда уедут: они очень хотят быстрее вернуться в родные стены".

Как член Генерального совета «Единой России» Лариса Шойгу приняла участие в выездном публичном заседании рабочей группы по реализации общефедерального проекта «России важен каждый ребенок» в Кызылском детском доме. Он предусматривает целый комплекс мер по стимулированию семей с усыновленными детьми, повышению качества жизни сирот. Она выразила уверенность, что на ее малой родине этот проект будет успешно реализован.
"Партийцы в Туве очень ответственно подошли к реализации этого важнейшего проекта. Они создали рабочую группу, назначили регионального координатора, провели два заседания, на которых внесли серьезные и важные предложения", - отметила Лариса Шойгу.

Лариса Шойгу подробно рассказала о том, какие законодательные акты намерены рассмотреть в самое ближайшее время российские законодатели.
По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в приоритетном порядке в весеннюю сессию будет рассмотрен блок законопроектов, посвященных защите прав детей. Законопроекты касаются не только увеличения пенсий детям-инвалидам, но и предусматривают предоставление налоговых льгот усыновителям. Будет также осуществляться общественный контроль за обеспечением прав детей-сирот.

"Работа над совершенствованием действующей нормативной базы и устранением препятствий при процедуре усыновления, опекунства будет обязательно продолжена", - заверила Лариса Шойгу.
Она приветствовала создание Консультационного центра содействия семейному устройству, в котором будет открыт телефон «горячей линии», проводиться тематические приемы специалистов. Также специалисты центра займутся полным информационным обеспечением как тех граждан, которые хотят усыновить, так и тех, которые уже имеют таких детей и нуждаются в поддержке и помощи.

В истекшем году пришлось много заниматься благотворительной деятельностью, за что она выразила особую благодарность своим добровольным помощникам, которые работают на общественных началах. Удалось наладить конструктивную работу с депутатами Верховного Хурала, а также Кызылского городского Хурала представителей.
"Обычно мы вместе с депутатами от партии "Единая Россия" ведем прием в региональной Общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева. Так многие вопросы решаются оперативнее", - подчеркнула Лариса Шойгу.

Что касается непосредственно работы в Госдуме, то за прошлый год в адрес Ларисы Шойгу поступило около 500 письменных обращений из Тувы, почти все они решены положительно.
"Люди реже стали обращаться по жилищным вопросам, и большес довольно интересными, конкретными предложениями: начиная от гимна Тувы, и кончая очень личными вопросами".

Один из таких «личных» вопросов прозвучал и на пресс-конференции:
- Как Ваш брат Герой России Сергей Шойгу воспринял новое назначение на пост министра обороны?
- Он воспринял это назначение как приказ, который надо выполнять. Причем, это человек, который привык делать свою работу только на «хорошо» и «отлично». И никак иначе. Это его характер.
А призывникам из Тувы Лариса Шойгу посоветовала не подводить министра-земляка, а во всем соответствовать его уровню.
В следующий раз Лариса Шойгу планирует приехать в Кызыл уже в марте.

Александр Филатенко , ИА Тува он лайн

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >