С чем тебя едят короновирус?

С чем тебя едят короновирус?

ВОЗ в настоящее время проводят исследования, чтобы установить, как происходит передача вируса. В настоящее время нет достаточных доказательств того, что новый коронавирус передается от человека человеку. В мире зарегистрировано 38 случаев заболеваний, из которых 20 закончились летальным

Что такое новый коронавирус?

Коронавирусы являются большим семейством вирусов, вызывающим заболевание у людей и животных. Штамм, вызвавший осложнение эпидемиологической ситуации в настоящее время, никогда ранее не выявлялся у людей или животных.

Сколько случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом, было подтверждено?

По состоянию на 14.05.2013 г. в мире зарегистрировано 38 случаев заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 20 закончились летальным. Имеются сообщения о том, что этот недавно выявленный новый коронавирус схож с вирусом ТОРС.

Это действительно так?

Новый коронавирус генетически совершенно отличен от ТОРС. В настоящее время нет достаточных доказательств того, что новый коронавирус передается от человека человеку. Однако лица, находившиеся в контакте с заболевшими, находятся под наблюдением, и полученные результаты позволят получить более ясную картину.

Каковы симптомы заболевания?

В подтвержденных случаях симптомы носили острый характер, развивалось серьезное респираторное заболевание, сопровождавшееся лихорадкой, кашлем, тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.

Как человек может заразиться этим вирусом?

ВОЗ, национальные органы и партнеры в настоящее время проводят исследования, чтобы установить, как происходит передача вируса. В сотрудничестве с ветеринарными организациями изучается возможность передачи вируса от животных. Передача вируса от человеку к человеку пока достоверно не доказана. Однако, с учетом имеющейся к настоящему времени информации, исключить такую вероятность нельзя: по состоянию на 14.05.2013 г. по данным министерства Саудовской Аравии с начала мая 2013г. в ходе вспышки, первоначально связанной с одним медицинским учреждением в восточной части Саудовской Аравии, зарегистрировано, в общей сложности, 19 случаев заболевания, в том числе 9 смертельных, что свидетельствует об активизации механизма передачи инфекции и не позволяет исключить вероятность передачи вируса от человека к человеку при тесном контакте.

Какое распространение получил этот вирус?

По состоянию на 14.05.2013 г. случаи выявлены среди граждан Саудовской Аравии (28 случаев заболеваний, из которых 15 закончились летальным исходом), Катара (2 случая с выздоровлением), Иордании (2 случая с летальным исходом), Великобритании (3 случая, 2 из которых с летальным исходом), Объединенных Арабских Эмиратов (1 летальный случай), Франции (2 случая заболеваний). В анамнезе практически всех заболевших отмечено пребывание на территории Саудовской Аравии.

Как будут выявляться новые случаи?

ВОЗ опубликовала предварительное определение случая заболевания, которое позволит врачам и другим работникам здравоохранения выявлять новые случаи. Это определение будет обновляться по мере получения новой информации. Оно включает критерии для определения «пациента, находящегося на обследовании», «вероятного случая» и «подтвержденного случая». Эти критерии основаны на клинических, эпидемиологических и лабораторных данных.

Имеется ли вакцина против нового коронавируса?

В настоящее время вакцины не имеется. Хотя источник инфекции и способ передачи точно не известны, для предотвращения заражения благоразумно соблюдать базовые правила гигиены. К их числу относится гигиена рук и респираторная гигиена. Гигиена рук: Мойте Ваши руки до, во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, когда у вас грязные руки и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен. Гигиена рук предотвратит передачу инфекции самому себе (от прикосновения к загрязненным поверхностям), пациентам, медицинским работникам и другим лицам в больницах. Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.

Респираторная гигиена: При кашле и чихании прикрывайте Ваш рот и нос медицинской маской, платком, рукавом или согнутым локтем; сразу после использования выбрасывайте использованный платок в мусорное ведро с крышкой; после контакта с респираторными выделениями проведите гигиенические процедуры для рук.

Рекомендует ли ВОЗ введение каких-либо ограничений на поездки или торговлю в связи с этим новым вирусом?

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную, имеющую международное распространение, но не препятствующую международным поездкам. Вместе с тем, учитывая ухудшение эпидемической обстановки в мире, начало сезона отпусков, в целях недопущения завоза и распространения инфекции на территории Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагаются активные меры по своевременному выявлению случаев заболеваний среди российских граждан и недопущению формирования эпидемических очагов, в том числе во всех пунктах пропуска через государственную границу введен контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ прямыми авиарейсами или рейсами с пересадкой через территории других государств с обязательной термометрией тела. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам, планирующим выезд в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, воздержаться от поездок в указанные регионы до стабилизации эпидемиологической ситуации.

По информации Роспотребнадзора по Туве и Хакасии

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >