Фестиваль «ҮСТYY-ХYРЭЭ»: как доехать и что послушать на фестивале живой музыки в Туве

Фестиваль «ҮСТYY-ХYРЭЭ»: как доехать и что послушать на фестивале живой музыки в Туве

«Устуу-Хурээ» образца 2015 будет отличаться от всех предыдущих фестивалей тем, что одновременно с ним будут проводиться ещё два большие мероприятия: 250 летие Даа -кожууна и Наадым

Республика Тува готовится к проведению фестиваля «Устуу Хурээ», который намечен с 23 по 25 июля.

Фестиваль проводился с 1999 года и стал главным музыкальным событием в жизни республики. Он зародился для воплощения идеи восстановления некогда величественного буддийского храма Устуу-Хурээ (Верхне-Чаданского храма) в Туве.

«Фестиваль Живой музыки и веры «Устуу Хурээ» - это уникальное явление среди, пожалуй, всех музыкальных фестивалей на территории не только постсоветского, но и мирового пространства. Его уникальность, как и его название состоит из двух независимых, на первый взгляд, компонентов, которые прочно взаимодействуют в своей основе – из Музыки и Веры», – сообщают организаторы.

Фестиваль «Устуу-Хурээ», получивший свое название от одноименного буддийского монастыря, расположенного около города Чадан, проводился в республике в течение 15 лет. Начинался он как музыкальный форум в поддержку восстановления храма, который был разрушен в 1937 году. В итоге фестиваль превратился в один из самых заметных брендов республики. Главным его принципом было живое исполнение, независимо от музыкальных направлений. Сцена музыкального форума увидела лучших исполнителей национальной тувинской музыки, классики, фольклора, авангардного джаза и рока.

В 2014 году директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш заявил, что музыкальный форум прекращает свое существование, поскольку фестиваль «выполнил все обязательства перед обществом и достиг главной цели», связанной с восстановлением одноименного буддийского монастыря. Команда, занимающаяся подготовкой форума, должна была переключиться на подготовку фестиваля «Фанфары в центре Азии».

Однако уже в декабре 2014 год Игорь Дулуш объявил о возобновлении проведения фестиваля «Устуу-Хурээ».

Объявление о возобновлении фестиваля «Устуу-Хурээ» прозвучало на концерте джазового оркестра ВСГАКИ, проходившего в концертном зале филармонии. Молодой коллектив, в состав которого вошли выпускники Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, стал на чаданском фестивале 2010 года обладателем диплома The Best.

Фестиваль поддержал и глава республики Шолбан Кара-оол. Руководитель региона обратился к организаторам с призывом быть более решительными.

«Я четко представляю выгоду от фестиваля «Устуу-Хурээ», но я не являюсь инициатором этого проекта и не смогу этот продукт взять на себя и дальше его продвигать без тех активистов, которые его породили, – констатировал Шолбан Кара-оол. – Я готов выступить и в дальнейшем вашим партнером, изыскивать те или иные средства».

В этом году фестиваль будет проходить на новом стадионе, строительство которого идет полным ходом. «Устуу-Хурээ» образца 2015 будет отличаться от всех предыдущих фестивалей тем, что одновременно с ним будут проводиться ещё два большие мероприятия: 250 летие Даа -кожууна и Наадым.

Фестиваль «Устуу-Хурээ» – это единственное массовое событийное культурное пространство в Туве, на которое приезжают гости со всего мира. Общая численность участников и гостей составляют 6000 человек. География фестиваля - более 20 стран: Австралия, Австрия, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Индия, Испания, Италия, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Сербия, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Чехия, Южная Корея, Япония. И вся Россия – от Калиниграда до Южно-Сахалинска.

В культурную программу фестиваля входят: традиционная борьба хуреш с участием 256 борцов, которая сохранила правила и порядок проведения неизменным с древних времен на территории Тувы; конные скачки на 30 км, вид которых тоже сохранился только в Туве; посещение храма Устуу-Хурээ; обряд шаманов на палаточной поляне.

В процессе работы фестиваля происходит обмен опытом между музыкантами, что и способствует обогащению и взаимопроникновению культур. Тувинские музыканты получают серьезный стимул и толчок для дальнейшего профессионального роста, а приезжие музыканты проявляют огромный интерес к тувинской культуре, ее традициям и музыке. Фестиваль содействует налаживанию контактов между музыкантами России, ближнего и дальнего зарубежья и Тувы.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проходит в городе Чадане , расположенном в западной части республики Тува, и является административным центром Дзун-Хемчикского кожууна .

КАК ДОБРАТЬСЯ?

1. Поездом или самолетом до Абакана, там пересесть на рейсовый автобус «Абакан-Кызыл» или на такси. Автобусы и такси отходят от здания абаканского железнодорожного вокзала, а так же заезжают в аэропорт. Вам нужно подойти к микроавтобусам и сказать, что вам нужно до Кызыла. Цена вопроса 1000 – 700 рублей.

2. Добраться до Красноярска (поезда, автобусы, самолеты, пароходы). Из Красноярска есть несколько вариантов:

а) Туристический автобус «Красноярск-Чадан-Красноярск» отъезжает 21 июля утром от гостиницы «ОКТЯБРЬСКАЯ» (пр. Мира, 15); телефон +79029237353, +79135383464, спросить Юлю. Дорога туда и обратно обойдется в 3200 рублей. Юля, кстати, может помочь выстроить ваш маршрут до Чадана из любого российского города. https://vk.com/

б) Рейсовый автобус «Красноярск-Кызыл» . Ходит ежедневно в 00:30, 09:25 и 16:30, время в пути 14:20. Стоимость билета 1542 рубля плюс багаж. На всякий случай - сайт вокзалаhttp://www.krasavtovokzal.ru/ и телефон справочной 8 (391)220-11-72 адрес ул. Аэровокзальная, 22. Билеты можно приобрести онлайн.

в) От «Китай-города» (ориентир пр. Мира, д. 10, на пересечении улиц Каратанова и Ленина, там небольшая парковка) в районе 14:00 – 17:00 отходят микроавтобусы. Если вы видите 17 регион на номере микроавтобуса, то смело подходите к водителю и говорите, что вам до Кызыла. До города вы доедите в 3-4 часа ночи, поэтому заранее озаботьтесь ночлегом (водитель довезет вас по указанному адресу). Обойдется поездка в 1500 – 1700 рублей вместе с багажом.

Фото и видео: пользователь YouTube ustuhure

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >