Премьер Тувы поддержит Чеди-хольского производителя молочной продукции

Премьер Тувы поддержит Чеди-хольского производителя молочной продукции

Мини-завод – модульное здание, с системами вентиляции, отопления, энерго- и водоснабжения, канализации, современными линиями по переработке молока и упаковке готовой продукции

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил крестьянско-фермерское хозяйство животновода-тысячника из Чеди-Хольского района Чечены Оюн – одного из активных участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Предприятие располагается рядом с селом Чал-Кежиг. Мини-завод стоимостью 8 миллионов рублей, приобретенный на кредитные и собственные средства, начал выпускать продукцию еще в сентябре 2012 года – молоко пастеризованное, сливки, сметану, кефир творог, тувинский сыр быштак.

«Молочку» от КФХ Оюн покупатели успели оценить: и на субботних ярмарках, и в магазинах Кызыла она раскупается очень быстро. Однако официальное открытие хозяйка решила провести весной. Говорит, что хотела убедиться, что все пойдет, как надо. Сейчас появилась твердая уверенность, что у предприятия – хорошие перспективы. Да и оборудование мини-заводика, приобретенное у Новосибирской фирмы «Маком», показало себя с лучшей стороны: проблем при эксплуатации не возникло. И к качеству продукции претензий нет.

Главе республики продемонстрировали весь процесс переработки молока. Пояснения давали и сама Чечена Хурен-Дашовна, и начальник цеха Эрес Сотпа, и приехавший из Новосибирска директор фирмы «Маком» Владимир Яцына.

Мини-завод – модульное здание, с системами вентиляции, отопления, энерго- и водоснабжения, канализации, современными линиями по переработке молока и упаковке готовой продукции. Одна линия предназначена для розлива в бутылки молока и кефира, вторая – для упаковки сметаны и творога, на обеих установлены специальные маркераторы – на бутылках и коробках с продукцией обязательно ставится дата выпуска и процент калорийности. В наличии – лаборатория, где определяется качество сырья (кислотность, содержание белка, воды, жирность).

В день посещения, как выдал умный аппарат, с фермы поступило молоко жирностью 4, 2 %. Есть холодильное помещение, есть отделение, где происходит процесс «выдувания» бутылок из специальных преформ, бытовая комнатка для персонала. Все оборудование – сертифицированное, российского производства, его фирма подбирала с учетом пожеланий заказчика. Каждая емкость оснащена специальными электронными датчиками для поддержания нужного температурного режима и последующего охлаждения. Все работает автономно. Молоко, попадая в емкость для переработки, уже не соприкасается с людскими руками. Все делает автоматика.

Как отметил руководитель фирмы-поставщика, срок эксплуатации такого мини-завода рассчитан на 15 лет, однако это не значит, что после этого времени он обязательно выйдет из строя. Начало работы здесь очень хорошее. «В первый год эксплуатации проблем не возникло, – подтверждает Чечена Оюн. – И поставщики постоянно держат с нами связь, если необходимо – консультируют. Мы же на гарантийном обслуживании находимся».

Директор Эрес Сотпа не нарадуется: «Работа интересная, пригодилось, наконец, специальное образование. Условия хорошие, даже в сорокаградусные морозы в помещении тепло». Заняты на производстве три человека: директор, два технолога. Этого достаточно. Мини-завод рассчитан на выпуск до трех тонн продукции в сутки, но пока перерабатывает только молоко самого КФХ Оюн – около полутора тонн. «Мы готовы принимать молоко от других хозяйств, поделилась с главой республики Чечена Хурен-Дашовна, – надеемся, что найдется в селе предприниматель, который займется его сбором у населения и фермеров и доставкой на завод. Это – отдельное дело и дополнительные рабочие места».

В самом КФХ, пояснила фермер, планируют в будущем заняться еще и переработкой мяса, обзавестись специальный модульным мини-заводом, ведь в хозяйстве – только мелкого рогатого скота более 3 тысяч голов. Растет поголовье и у соседей. Глава республики и руководитель крестьянского хозяйства обсудили перспективы развития производства и возможности государственной поддержки.

«Вы взялись за очень важное дело. Организация переработки сельскохозяйственной продукции, причем, на современном уровне – важнейшая задача для всего агропромышленного комплекса Тувы. Без этого дальнейшее развитие животноводства невозможно, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – В рамках проекта «Одно село – один продукт» по различным направлениям государственной поддержки будут поддержаны как раз такие инициативы, которые могут дать толчок к развитию производства на селе, вокруг которых со временем может образоваться целая сеть подобных предприятий».

КФХ Оюн может рассчитывать на поддержку по линии возмещения части стоимости оборудования, тем более, что техническое перевооружение сельскохозяйственного производства – один из важнейших приоритетов на ближайшие годы. Качество продукции КФХ Оюн гарантированно технологией. Поэтому она успешно конкурирует с молоком "Отборным", которое завозится из соседних регионов.

"Модульный молокозавод выпускает пастеризованное молоко, сливки, сметану, кефир, творог и сыр. Сейчас мы работаем на молоке только собственного производства. Но к нам уже обращаются соседи, желающие сдавать нам молоко,- говорит Чечена Оюн. - В Кызыле организована торговля нашей продукцией в 10 торговых точках. Также еженедельно торгуем на ярмарке в столице. Мы довольны: наша продукция не залеживается. Молоко – 36 рублей бутылка в 950 гр., кефир – 35 рублей, сметана – 100".

По информации пресс-службы Правительства РТ, фото Р. Чульдум

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >